8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель препятствует переходу на легкий труд

Добрый день!

Работаю в салоне сотовой связи управляющим магазином. Работаю по 10 часов, график плавающий 5/2 приходится постоянно работать на ногах - либо стоять за компьютером, либо работать с клиентами. За компьютером приходится находится постоянно. Сейчас 16 недель беременности, врач выдал справку о переводе на легкий труд. Я отправила ее работодателю. В переводе на другую работу мне отказали, предложили сделать мне 8-часовой рабочий день, выходные в субботу и воскресенье, а также все праздничные дни. Также сказали, что я буду сама регламентировать свое местонахождение за компьютером - не более 3-х часов, а также пообещали стул, который будет соответствовать всем нормам. Лишь такая форма легкого труда существует по их мнению.

Я не представляю, как я буду так работать, мне все равно придется работать стоя, так как клиенты мне не дадут просто сидеть, не работать за компьютером я тоже не смогу, так как клиенты мне не дадут просто сидеть, а другого места посидеть в магазине нет. Я не понимаю, для чего я буду ходить на работу? Просто там сидеть, хотя сидеть у меня не получится?

Также мне сказали, что я должна буду перед переводом отгулять свои дни отпуска (а их скопилось 56 дней). Законно ли это? Я не хочу идти в отпуск лишь потому, что так хочет мой работодатель. А также мне кажется, что он просто хочет протянуть время, чтобы не платить мне средний заработок.

Законны ли действия моего работодателя? Является ли предложенный им вариант легким трудом? И как я могу заставить работодателя предоставить мне другой вид работы или отпустить меня домой до появления соответствующей работы? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Вия, г. Тула
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вия!

Легкий труд при беременности подразумевает более легкую работу, при которой исключено влияние отрицательных факторов производства.
Беременных освобождают от работы в ночное время, в выходные дни, от командировок, от любой дополнительной трудовой нагрузки;

на рабочем месте беременной женщины не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли;

также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук;

женщине нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км);

запрещено поручать беременным женщинам работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках;

беременным женщинам и кормящим грудью не рекомендуется заниматься работой, связанной с использованием ПК, или же она должна быть ограничена по времени.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у Вас отпуск по графику в другое время, то Вы вправе не ходить в отпуск в то время, в которое хочет работодатель.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, о том что работодатель не предоставляет Вам легкий труд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.04.2015