Работодатель препятствует переходу на легкий труд

Добрый день!

Работаю в салоне сотовой связи управляющим магазином. Работаю по 10 часов, график плавающий 5/2 приходится постоянно работать на ногах - либо стоять за компьютером, либо работать с клиентами. За компьютером приходится находится постоянно. Сейчас 16 недель беременности, врач выдал справку о переводе на легкий труд. Я отправила ее работодателю. В переводе на другую работу мне отказали, предложили сделать мне 8-часовой рабочий день, выходные в субботу и воскресенье, а также все праздничные дни. Также сказали, что я буду сама регламентировать свое местонахождение за компьютером - не более 3-х часов, а также пообещали стул, который будет соответствовать всем нормам. Лишь такая форма легкого труда существует по их мнению.

Я не представляю, как я буду так работать, мне все равно придется работать стоя, так как клиенты мне не дадут просто сидеть, не работать за компьютером я тоже не смогу, так как клиенты мне не дадут просто сидеть, а другого места посидеть в магазине нет. Я не понимаю, для чего я буду ходить на работу? Просто там сидеть, хотя сидеть у меня не получится?

Также мне сказали, что я должна буду перед переводом отгулять свои дни отпуска (а их скопилось 56 дней). Законно ли это? Я не хочу идти в отпуск лишь потому, что так хочет мой работодатель. А также мне кажется, что он просто хочет протянуть время, чтобы не платить мне средний заработок.

Законны ли действия моего работодателя? Является ли предложенный им вариант легким трудом? И как я могу заставить работодателя предоставить мне другой вид работы или отпустить меня домой до появления соответствующей работы? Заранее спасибо за ответ.

, Вия, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вия!

Легкий труд при беременности подразумевает более легкую работу, при которой исключено влияние отрицательных факторов производства.
Беременных освобождают от работы в ночное время, в выходные дни, от командировок, от любой дополнительной трудовой нагрузки;

на рабочем месте беременной женщины не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли;

также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук;

женщине нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км);

запрещено поручать беременным женщинам работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках;

беременным женщинам и кормящим грудью не рекомендуется заниматься работой, связанной с использованием ПК, или же она должна быть ограничена по времени.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если у Вас отпуск по графику в другое время, то Вы вправе не ходить в отпуск в то время, в которое хочет работодатель.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, о том что работодатель не предоставляет Вам легкий труд.