Снимал на виде без моего согласия

Добрый вечер. Такой вопрос. Я работаю администратором в магазине обуви. Покупатель купил мужские ботинки надел их и ушел домой, при том он взял на размер больше чем ему нужно и сам же об этом сообщил продавцу. Через часа три вернулся с просьбой вернуть ему деньги, но так как товар уже был в употреблении, он ходил в них на улице, потом помыл и принес нам. Ссылаясь на то что они ему большие и не удобные ( на ботинках явные следы грязи носки). Мы отказали ему в претензии. Он начал снимать меня на видео, ссылаясь на то что он покажет это в роспотребнадзоре. Имеет ли он право снимать меня без моего согласия. Если нет могу ли обратиться по этому поводу и к кому. Мужчина был очень странный, боюсь что выложит в интернет. Спасибо.

, Олеся, г. Тобольск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Имеет ли он право снимать меня без моего согласия. Если нет могу ли обратиться по этому поводу и к кому. Мужчина был очень странный, боюсь что выложит в интернет. Спасибо.
Олеся

Добрый день Ольга! Снимать он право имеет! А вот размещать в интернете не имеет такого права. Если разместит можете подавать на него в суд:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!