Задерживают зарплату и не выплачивают компенсацию за отпуск и зарплату за март месяц

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я написал заявление на увольнение 09. 04. 2015 г., тем самым получил трудовую книжку на руки, а компенсацию за отпуск до которого не доработал и зарплату за март месяц не дают, ссылаясь что денег нет пока и что возможно после майских праздников выдадут. Как быть в данной ситуации и куда можно обратиться? Можно ли отправив копии срочно-трудовых договоров, в которых не указана какую именно зарплату буду получать и указано только часовой тариф, так же распечатки с банков, уведомления об отсутствии на рабочем месте в связи с задержкой заработной платы, которые были получены на руки и в которых на работе сказали ставить те даты, которые указаны были и не были получены через почту, расчётные листки и эти все документы отправить в трудовую инспекцию города Москвы для того, чтобы провели проверку и через инспекцию заставить работодателя сделать перерасчёт, если окажется, что мне не довыплачивали зарплату?

, Дмитрий Кашин, г. Югорск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Здравствуйте!

Во-1, работодатель обязан Вам выплатить указанные суммы с уплатой денежной компенсации.

В соответствии со ст 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Во-2 — куда обращаться. Как Вы правильно сказали, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением. Однако, Ваш вопрос носит характер индивидуального трудового спора.

В соответствии со ст. 381 и 382 ТК РФ, индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта,
трудового договора (в том числе об установлении или изменении
индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Таким образом, если у Вас на предприятии нет комиссии по трудовым спорам, то следует сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченных при увольнении сумм и компенсацию за задержку.

Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца, поэтому не затягивайте с этим.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.

Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)