Лишится ли инвалид 1гр. Доплаты если сдает жилье внаем?

Женщина - инвалид 1 группы (не работает, муж оформлен по уходу за ней). Она сдает свое второе жилье внаем по договору, отчиталась в налоговой, могут ли ее лишить доплаты к пенсии в размере 1200 (по уходу за инвалидом).

, Любовь Осипова, г. Сарапул
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь! Да, могут.

я так понимаю, местом жительства женщины является Москва? Если так, то применяется Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) «О региональной социальной доплате к пенсии». Согласно п./п «и» п. 33 указанного постановления право на получение региональной социальной доплаты утрачивается «при заключении пенсионером гражданско-правового договора, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство».

Далее в п. 41. говорится, что «гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.

п. 42. В случаях когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:

а) управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;

б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);

в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения города Москвы о взыскании переполученных сумм.

Любовь Осипова
Клиент, г. Сарапул

Добрый вечер! Вы не правильно поняли - речь идет не о региональной доплате, а о "пособиие по уходу за инвалидом 1 группы". Оно назначается неработающему трудоспособному человеку, который ухаживает за инвалидом только 1 !!! группы, и это пособие ежемесячно начисляется ПФ РФ инвалиду.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;
ж) признание инвалидом с детства I группы;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Перечень оснований прекращения компенсационной выплаты (пособия) является исчерпывающим. К их числу не относится заключение договора найма нетрудоспособным гражданином.