8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишится ли инвалид 1гр. Доплаты если сдает жилье внаем?

Женщина - инвалид 1 группы (не работает, муж оформлен по уходу за ней). Она сдает свое второе жилье внаем по договору, отчиталась в налоговой, могут ли ее лишить доплаты к пенсии в размере 1200 (по уходу за инвалидом).

, Любовь Осипова, г. Сарапул
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь! Да, могут.

я так понимаю, местом жительства женщины является Москва? Если так, то применяется Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) «О региональной социальной доплате к пенсии». Согласно п./п «и» п. 33 указанного постановления право на получение региональной социальной доплаты утрачивается «при заключении пенсионером гражданско-правового договора, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство».

Далее в п. 41. говорится, что «гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.

п. 42. В случаях когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:

а) управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;

б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);

в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения города Москвы о взыскании переполученных сумм.

0
1
0
1
Любовь Осипова
Любовь Осипова
Клиент, г. Сарапул

Добрый вечер! Вы не правильно поняли - речь идет не о региональной доплате, а о "пособиие по уходу за инвалидом 1 группы". Оно назначается неработающему трудоспособному человеку, который ухаживает за инвалидом только 1 !!! группы, и это пособие ежемесячно начисляется ПФ РФ инвалиду.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;
ж) признание инвалидом с детства I группы;
з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Перечень оснований прекращения компенсационной выплаты (пособия) является исчерпывающим. К их числу не относится заключение договора найма нетрудоспособным гражданином.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015