Что будет если откажусь от сына и как это будет происходить

Александр.Здравствуйте, мать моего сына умерла ,мы давно в разводе опекун бабушка.алименты выплачиваю как положено.сейчас мой сын ему 14 год требует, что бы я от него отказался.Что будет если откажусь от сына и как это будет происходить при этом я знаю что алименты буду платить.

, александ, г. Кемерово
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

В российском законодательстве нет такого понятия как отказ от детей, возможно только лишение родительских прав, но вы по описанной ситуации под этой не подходите.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Александр!

Вы не можете отказаться от ребенка.

В настоящее время, как я понимаю, бабушка назначена опекуном с вашего согласия (добровольная опека). Видимо, опекун претендует на выплату опекунского пособия, а его производят только в случае признания ребенка оставшимся без попечения родителей, а это возможно в случае лишения Вас родительских прав. Но если вы уплачиваете алименты и участвуете в воспитании ребенка, суд не лишит вас родительских прав.

Даже в случае лишения родителя родительских прав, он обязан уплачивать алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.

александ
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Инна:опекуном бабушка стала без моего согласия.ОНА претендует на выплату опекунского пособия.