Повторное взыскание алиментов

Доброе время суток.

Семейные отношения не сложились. С супругой разбежались. По суду ещё не разведены.

Ежемесячно я переводил ей через сбербанк онлайн до 50% от зарплаты, (ещё 30% за сьёмную квартиру, в которой она тоже жила до последнего времени-тоже онлайн).

Супруга с упёртостью овцы уверена, что я "зажимал и зажимаю" деньги и получаю гораздо больше, нежели ей говорю (я бюджетник-работодатель на 100% государство), но видимо это просто предлог(((

Сегодня из бухгалтерии мне сообщили, что пришел исполнительный лист из службы судебных приставов и теперь с меня будут автоматом списывать 33% (я-то было обрадовался, что мозгоедства больше не будет. Сам давно настаивал на подобном процессе, хотя супруга всегда требовала налик....теперь понятно почему), но так же ССП потребовала СПИСАНИЯ алиментов за 2014 и 2015 годы!!!

Бухгалтеры сказали что уже спишут 50% зарплаты...а там и премия и отпускные(((( и продолжат списывать, пока ЗАДОЛЖЕННОСТЬ не анннулируется.

НДФЛ-2 мне подготовят только через 2 недели и в ССП я полюбас не успеваю((( наши бухгалтеры сказали "ничего не знаем-сами разбирайтесь с женой и судом и приставами...мы действуем по бумаге..."

Как остановить процесс? Или впоследующем вернуть деньги?

когда переводил ей деньги через Сбербанк-ОНЛАЙН-графы"наименование платежа нет!!!"

Но ВСЕГДА переводил 10 и 25 числа, ну может на один два дня с опозданием. Как теперь доказать что это не было "просто подарком", как говорит жена? А деньги я ей переводил для детей...?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Вся проблема в том, что брак между Вами не расторгнут. Поэтому любые платежи без указания их наименования (назначения) априори являются средствами совместного бюджета.

В ином случае Вы могли потребовать их возврата как неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (поскольку по утверждению супруги эти средства не являются алиментами на содержание детей).

На мой взгляд, Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта прекращения супружеских и семейных отношений с определенного времени и о взыскании неосновательного обогащения.