Можно ли не отрабатывать две недели и забрать расчёт сразу если нет трудового договора?

Здравствуйте. Мой молодой человек работает в частном охранном предприятии не официально. Как мне объяснили неофициально они принимают чтоб не платить налоги. Сейчас он решил уволиться, его попросили отработать две недели. Через день позвонили сказали что он должен работать по двое суток, хотя график всегда был сутки через двое. Иначе ничего не выплатят. И вполне возможно что ещё при думают какие то штрафы чтоб не выплачивать заработную плату. Никакого трудового договора оформленно не было. Можно ли не отрабатывать и забрать расчёт? И куда обратиться кроме суда если откажутся выплатить деньги?

, Надежда, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист

Добрый день Надежда, кроме суда, Вы можете обратиться в прокуратуру, то, что нет трудового договора усложняет ситуацию, а какие то документы, подтверждающую его деятельность у него есть и он знает инициалы директора и название организации, где он работал?

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

На руках у него ничего нету. В самой организации есть бумаги где он расписывался за штрафы. Название организации он знает и директора тоже.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Ещё заполнял анкету. Заставили написать при увольнении что обязуется отработать две недели или ничего не заплатят. И только сейчас узнали что не обязан отрабатывать был.