Долг по квартире (и не только)

Добрый день. У меня муж инвалид детства 2 группы. Квартира, в которой он прописан имеет огромные долги (около 300 тыс. рублей). Квартира в деревне, в Ленинградской области, примерно 47 кв.метров и в ней прописано 9 (!) человек (3 несовершеннолетних). Он НЕ является главным квартиросъемщиком, но он единственный, кто официально работает. У него ежемесячно, в счет погашения долга за квартиру, вычитают из зарплаты некую сумму. Он не может оформить карту сбербанка, чтоб получать пенсию, потому что иначе вся пенсия будет уходить в счет погашения долга за квартиру. Правомерно ли это? Почему он единственный оплачивает долг, хотя и не является главным квартиросъемщиком и не единственный, кто там прописан? Почему не вычитают с других (знаю, что, как минимум, трое получают пенсию)? И есть ли у нас шанс получить на него отдельное жильё, при таких условиях (инвалид, 9 прописанных на 47 метрах, но огромный долг)?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Милена! Почему взыскивают только с Вашего мужа — это вопрос к судебным приставам. Возможно, решение было вынесено о солидарном взыскании, приставы по запросу первого кого нашли из должников — это Вашего мужа. Вот с него и взыскивают. Надо пойти к судебным приставам и предоставить сведения об остальных должниках. Тогда будут взыскивать со всех. Получить жилье он может в общем порядке — обратиться в жилищный отдел, встать в очередь (при наличии оснований), получить жилье либо субсидию. Имеющаяся задолженность по квартплате не влияет на улучшение жилищных условий.