Выплаты работнику работадателем

Как производится оплата работнику,если в приказ говорит -"оплата по фактически отработанному времени".Если работник имеет сдельно-премиальную зарплату,а в связи с прекращением выпуска продукции не может выполнять свою прямую работу,на своём рабочем месте.Из чего должна исходить зарплата

, карина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ,

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.