Декларация о доходах

Здравствуйте. В прошлом году мы продали квартиру,в которой проживали почти 20 лет. На днях мне из налоговой пришло уведомление,что в связи с продажей недвижимости я должен предоставить декларацию о доходах и заплатить налог с продаж. Но,насколько я знаю,налогом облагается недвижимость,которая была в собственности три года и менее

, Симакин Алексей Александрович, г. Новосибирск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Алексей Александрович, вот Вам ссылка на закон:

Статья 217 НК дополнена пунктом 17.1 ( действует с 01 января 2010года) в которой говорится, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ). Обязанности подавать декларацию с 01.01.2010 года, нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимо самостоятельно «отражать полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет. www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (ст.217 Налогового кодекса РФ)

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

«Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию»

(Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры »)

с уважением,
Елена

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей Александрович, в дополнение к консультации коллег — так как уведомление направлено, то есть большая вероятность того, что в налоговой нет данных о том, что владение недвижимостью более 3-х лет. И в дальнейшем могут прислать требование об уплате штрафа, с которым необходимо будет разбираться.

Поэтому советую направить письмо в налоговую о том, что проданная недвижимость в собственности более 3-х лет, обязанности подавать декларацию согласно ст.217, 229 НК РФ нет, приложить копии документов