Хищение паспорта

Здравствуйте!Как мне забрать у мамы паспорт,если добровольно она его мне не отдаёт?Куда обратиться и что сказать?Как должны отреагировать правоохранительные органы в случае,если я напишу заявление?

, Кристина Рафаеловна, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист

вы совершеннолетняя ?? Не ограничены в дееспособности ?

Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

да,совершеннолетняя!В дееспособности не ограничена!

видимо, вы исчерпали кредит доверия у мамы. Вариантов у вас несколько.

1. Выписаться и жить самостоятельно. 2. Налаживать отношения с мамой, возвращать ее доверие. 3. Плюнуть на все, написать заявление об утрате паспорта ( утеря, хищение) и получить новый паспорт. Но 3 вариант ваших отношений с мамой не улучшит. Увы

Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

А в связи с чем она вам его не отдает??

Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

Говорит,что я должна выписаться из квартиры и только тогда получу паспорт!Аргумментируя это тем,что я могу взять потребительский кредит!

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Статья 16. Изъятие паспорта

1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:

1) подделки паспорта;

2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;

3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.

2. Паспорт подлежит временному изъятию:

1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда — на соответствующий срок;

2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.

4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.

5. Изъятый паспорт направляется в территориальный орган Федеральной миграционной службы, кроме случаев признания его вещественным доказательством.

6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За незаконное изъятие паспорта должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

Кристина Рафаеловна
Клиент, г. Калуга

Подскажите пожайлуста,если я напишу заявление в правоохранительные органы,то как они отреагируют?