«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях

Добрый день! Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I , ст 52.3 предусматривает компенсацию за непредоставление ребенку места в Д/саду, но Департамент образования уверят, что в Омске этот закон не действует...????

так ли это?

Ребенку 2 года, в очередь мы встали на 20 день с рождения, но в этом году нам путевку не дали, и не известно дадут ли в следующем году. Какие мои действия?

, Татьяна, г. Омск
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

да, это так, решение о выплатах компенсации за отсутствие места в детском саду принимается на региональном уровне, за информацией по своему региону необходимо обратится в органы соц.защиты

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Закон РФ «Об образовании», о котором вы пишете, не действует с 1.09.2013 г. Более того, в нем никогда не было статьи 52.3, предусматривающей компенсацию за непредоставления места в детском саду, была лишь компенсация части родительской платы для тех, кто посещает детский сад (статья 52.2).

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» также осталась лишь компенсация части родительской платы (статья 65).

Выплаты, о которых вы пишете, существуют в некоторых регионах, и они выплачиваются при наличии специального регионального закона, в Омской области такой закон не принимался.