Права граждан при переселении пятиэтажек

здравствуйте.

наш пятиэтажный дом планируют переселять в связи со сносом.

квартира не приватизирована. зарегистрированы:

1) квартиросъемщик -инвалид, 2) ее сын,

3) его бывшая жена ( 9 лет в разводе)

4) несовершеннолетний общий ребенок

5) несовершеннолетний ребенок вне брака ( родился через год после развода).

Имеем ли мы право получить две отдельные квартиры?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. При переселении из ветхого (аварийного) жилья, в соответствии с жилищным законодательством, должна быть предоставлена квартира равноценной площади. Поэтому для предоставления двух квартир оснований нет.

Для получения большего жилья, или разных жилых помещений вам необходимо встать на учет для предоставления жиль. При предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий должны быть учтены и инвалидность, и то, что в квартире проживают разные семьи.