Дополнительный отпуск, отмена его части

Здравствуйте! Начальство решило у медсестер и врачей часть дополнительного отпуска убирать за каждый больничный или за учебную сессию (у тех, кто учится заочно) один день. Например: доп. отпуск 14 календарных дней. Если я была на больничном, то отпуск укорачивают на один день, если я снова пошла на больничный, то уже остается 12 дней доп. отпуска, если еще и на учебу сходила (т.е. снова не работала, уехала на сессию), то уже остается 11 дней. И это на усмотрение администрации учреждения. Работаю в государственной стоматологической клинике медсестрой. Правомерны ли данные действия, на каких нормах права основаны? Заранее спасибо.

, Мария, г. Киров
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со статьей 116 Трудового кодекса РФ «Ежегодные дополнительные
оплачиваемые отпуска»

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В статье 126 Трудового кодекса РФ говорится, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за
неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных Трудовым кодексом).

Поэтому, когда лишают вас права на доп отпуск, нарушают права

Вы можете написать жалобу или прокуратуру и при проверке это легко выявиться и руководитель будет привлечен к ответственности, а вы пойдете догуливать свои отпуска