Антисанитария в мед. Учреждении

Здравствуйте. Работала в стоматологии администратором, уволилась в связи с ужасными условиями. З/п за последний месяц не получила - с этим в трудовую инспекцию, знаю. У меня другой вопрос. Можно ли, оставшись анонимом, подать заявление в СЭС и др. органы, проверяющие мед. учреждения? Так как условия там оставляют желать лучшего, очень многое не соблюдается. А ведь они в своей работе часто сталкиваются с инфекциями, болезнями. Грубо говоря - мед. отходы валяются на улицах города в мусорках, санитария в помещении минимальная. Ответьте, пожалуйста. С уважением, Инна.

, Инна, г. Петрозаводск
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! При анонимном информировании на внеплановую проверку «горе-стоматологии», скорее всего, рассчитывать не придется, так как для принятия таких скорых мер все же необходимо официальное обращение.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (прим.мое — И ЕГО РАССМОТРЕНИЕ НЕ ПРОВОДИТСЯ). Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Прошу обратить внимание на подчеркнутый курсив в цитате нормы Закона. К примеру, в приказе Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 г. №212 «О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАССМОТРЕНИЯ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ» есть такое положение (п.1.7.), что

Поступающие в органы прокуратуры анонимные заявления, в которых содержатся сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, направлять в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

Иными словами, если Вы все таки намереваетесь анонимным способом добиться некоего государственного вмешательства и попытаться пресечь нарушение права и закона в клинике — пишите. Указывайте на то, что должностные лица не обеспечивают соблюдение медицинских нормативов и предписаний, относятся к работе халатно, возможно, совершают и более тяжкие правонарушения. Как говорится, зачастую элементарная физическая грязь является показателем грязи «внутренней».

P.S. Не стесняйтесь некоего общественного порицания в «стукачестве». Иногда реалии наших дней просто вынуждают добиваться правды и справедливости ИМЕННО такими инструментами.