Неуплата займа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брали займ в 30000рублей, не платим год, сложилась такая ситуация что потеряла работу и квартиру и денег не хватает даже на личные нужды, на данный момент должны около миллиона. Подскажите пожалуйста, если они подадут в суд, какую сумму нам могут присудить?

, Виктория, г. Бийск
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Договор смотреть надо. Там или сложные проценты или неустойка. По неустойке в суде заявите применение ст. 333 ГК РФ. По сложным процентам смотреть расчеты надо. А так ждите 01 июля 2015 года и копите деньги на процедуру банкроства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, если они подадут в суд, какую сумму нам могут присудить?
Виктория

присудят все, если вы не явитесь и не будете просить снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Виктория, правильно понимаю брали 30 000 руб.? через год с учетом пеней стал 1 000 000 руб.? если так, то заемщик в суд не подаст, так как сделку признают кабальной и вернут в первоначальное положение (то есть Вы будете должны отдать 30 000 руб.) если хотите — подавайте самостоятельно иск в суд по основаниям части 3 статьи 179 Гражданского кодекса… суд скорее всего будет на Вашей стороне… а излишне уплаченные суммы потом взыщете как полученные по неосновательному обогащению...

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для решения вопроса необходимо для начала обратиться в банк
с заявлением о реструктуризации задолженности либо отсрочки по выплатам. Если
банк откажет в Вашей просьбе, то в судебном порядке можно расторгнуть договор,
причем, согласно практике, лучше, чтобы инициатива исходила от банка. С Вашей
же стороны в судебном слушании Вы обращаетесь с ходатайством на основании ст.
333 ГК РФ о снижении неустойки, тем самым уменьшаете задолженность. После
вынесения судебного решения я помогу Вам решить вопрос с судебными приставами
вплоть до прекращения исполнительного производства. Стоимость моих услуг самая
разумная. Обращайтесь. Так что можно будет не платить совсем.