согласие на сдачу экзамена в ГИБДД от отца ребенка

Требуется ли нотариальное согласие на сдачу экзамена в ГИБДД от отца ребенка, если мать и отец находятся в разводе, а ребенок живет с матерью?

, Николаева Наталья Геннадьевна, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Нет, для такого экзамена разрешения одного из родителей не требуется.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

II. Проведение экзаменов

е) Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо предоставить заявление о сдаче экзамена на водительское удостоверение, нотариально заверенное согласие мамы на сдачу экзамена и документы подтверждающие факт расторжения брака вашей мамы с вашим отцом, если есть документ, которым определено место жительства ребенка, то и его.

Удачи Вам!