Расторжение потребительского кредита

Добрый день! 4 дня назад я заключила договор с банком на покупку дверей. Магазин где я приобрела двери выступал посредником между мной и банком и преподнес мне кредитный договор как рассрочку которая мне кроме стоимости дверей больше ничего не будет стоить. Договор был заключен на 6 мес на сумму 20031 руб. Я внесла первоначальный взнос 9092 руб. 1. Могу ли я расторгнуть договор, и забрать первоначальный взнос?

2. Имеет ли право банк с меня удержать проценты?

, Наталья, г. Оренбург
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья Добрый вечер!!!

Давайте немного разберемся.

1. Вы наверное заключили несколько самостоятельных сделок: кредитный договор с банком и получили кредит и договор купли продажи с магазином (если все правильно понял, то заплатили примерно 29100 руб за двери, из которых 9031 Ваши и 20031 дал Банк).

2.Кредитный договор Вы можете несомненно расторгнуть, но Банку придется уплатить проценты на дату возврата кредита, а можете просто вернуть кредит и также заплатить проценты на дату возврата.

3.Вы можете расторгнуть и договор купли продажи, но придется заплатить магазину компенсацию за издержки (ну если он таковые понес), регулируется законом о защите прав потребителя (нужно читать договора).

Примерно так если все правильно понял.

С Уважение.