Налогообложение валютного дохода

Принес на брокерский счет валюту (допустим 60 000 $) и купил ценную бумагу в валюте, через месяц продал за 70 000 $ Как будет исчисляться мой доход.? Я считаю 70000-60000=10000*на курс цб на сег день*13%=!!!!!

Банк-налоговый агент предлагает иную схему. Берет 60 000$и на день покупки переводит в рубли затем берет 70 000 и уже на день продажи тоже переводит в рубли. и уже с этой разницы высчитывает доход.Получается что я еще и с курсовой разницы плачу подоходный хотя валюта осталась валютой.

, Артем, г. Самара
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Артем, по идее правда за Вами статья 210 часть 5 и Статья 271 ч. 8:

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

8. Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода, если иное не установлено настоящим пунктом.Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).

Только умножаем не на 13, а на 0,13 ....