Дифференцированные ставки по имуществу, приобретенному у взаимозависимого лица

Добрый вечер

Мы приобретали в 2013 и 2014 г. основные средства у взаимозависимого лица. При исчислении налога на имущество мы применяем дифференцированные ставки. Вопрос: с 01.01.2015 г. имущество, которое было приобретено у взаимозависимого лица должно облагаться по каким ставкам налога на имущества?

, Ирина, г. Пермь
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Скажите вы приобрели недвижимое имущество? Если вы облагаете его налогом, то для вас ничего не поменяется. С 2015 года отменяется льгота по налогу на имущество для движимого имущества приобретенного после 2013 года у взаимозависимых лиц.

Согласно п.п.25. п.1 ст. 381 НК РФ:

Освобождаются от налогообложения:
25) организации — в отношении
движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве
основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества,
принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в
соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса
взаимозависимыми;