8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как найти правильный выход из ситуации. Работник написал в один день 2 заявления: первое заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, второе на увольнение по собственному желанию датой последним днем отпуска. Приказы на отпуск и увольнение были изданы в этот же день,но трудовая книжка не была выдана работнику перед началом отпуска, теперь за день до окончания отпуска работник является в отдел кадров предоставляет листок нетрудоспособности (болел во время отпуска), заявление об отзыве об увольнении (датой последнего дня отпуска), заявление на продление ежегодного отпуска в связи с временной нетрудоспособностью. Вопрос, в праве ли сотрудник отозвать своё заявление на увольнение или же отдел кадров поступил по закону, отказав в отзыве? Спасибо.

Показать полностью
, ирина, г. Красноярск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, работник вправе отозвать заявление, и отказать можно только в одном случае — если приглашен в письменной форме другой работник.

Ст. 80 ТК

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ! А если на место этого сотрудника,был перемещён по личному заявлению из другого филиала этой же организации другой сотрудник без изменений трудовых функций и без внесения записей в трудовую книжку, на тот момент основной сотрудник еще не ушел в отпуск,но приказы его уже были подписаны, работник ознакомлен с приказом на отпуск и работодатель нашел ему замену,в таком случае отзыв все таки будет правомерным? Спасибо!

Ирина,

Если приказ об увольнении работник тоже подписал, то можно говорить о том, что это отпуск с последующим увольнением. И отозвать заявлние об увольнении можно только до начала отпуска.

Как правило, работник сразу оформляет заявление на отпуск с последующим увольнением, и именно так кадры это рассматривают. Откровенно говоря, поэтому сразу и ответила только на вопрос об отзыве заявления. Сейчас посмотрела, на некоторых кадровых сайтах даже советуют оформлять два заявления. Предлагаю из этого и исходить, но трудовую ему надо было отдать до отпуска. Посмотрите определение Конституционного суд от 25 января 2007 г. N 131-О-О, очень четко изложено, почему работодатель вправе отказать в отзыве заявления.

Что касается больничного, то согласно письму Роструда от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли прораб быть дистанционным работником
Может ли прораб быть дистанционным работником
, вопрос №4099299, Мария, г. Краснодар
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 27.04.2015