Необходима консультация

Добрый День! Ситуация у меня следующая: в 2011 году оформил кредит в банке, исправно платил его в течении года, затем финансовое положение ухудшилось и оплаты стали нерегулярны и меньше, установленных в графике платежей. Затем, найдя работу, стал вносить платежи и вот уже на протяжении почти 2-х лет, каждый месяц делаю взносы. Банк прислал письмо с требованием об оплате суммы в 3-и раза превышающую сумму оговоренной договором. Что делать? В суд банк не обращается, и я так думаю будет "мурыжить" до последнего.

, Дмитрий, г. Тверь
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый вечер.

С Вами должны были заключить договор, по условиям которого, вероятнее всего, начисляются пени, если Вы не внесли определенную сумму до определенного срока. Вне зависимости от Вашего финансового состояния.

Поэтому, что касается кредита, здесь Вам посоветую внимательно ознакомиться с условиями договора, и обратиться Ваш банк за разъяснением состояния Вашей задолженности.

Скорее всего та сумма, которую сейчас требует банк, как раз и состоит из неустойки за недоплаченные части в период, когда Вам было сложно выплачивать положенную по Договору ежемесячную сумму.

Для начала следует узнать достоверно, что это за сумма, проанализировать договор, пересчитать пени самостоятельно.

Если все так, как я думаю, платить или нет — принимать решение Вам. Такова ответственность за неполное внесение ежемесячных платежей.

В судебном порядке размер неустойки можно будет уменьшить по ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но и на момент обращения банком в суд сумма будет в разы больше.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!
Предлагаю вам посетить банковский офис и письменно изложить проблематичность
своего положения. Желательно сделать это с предоставлением всех, подтверждающих вашу тяжелую финансовую ситуацию, документов: заверенных справок, больничных листов и т.д. В данном случае можно рассчитывать на благосклонность со стороны кредитной организации и получения выгодной отсрочки по погашению просроченного заимствования. Если же банк занял принципиальную позицию в отношении вас, то предложите им обратиться в суд. Желательно, чтобы инициаторами подачи заявления были они. Ходатайствуйте на суде об уменьшении размера неустойки, а уже после вынесения решения суда, вы вправе самостоятельно обратиться в суд о рассрочке платежа.