8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима консультация

Добрый День! Ситуация у меня следующая: в 2011 году оформил кредит в банке, исправно платил его в течении года, затем финансовое положение ухудшилось и оплаты стали нерегулярны и меньше, установленных в графике платежей. Затем, найдя работу, стал вносить платежи и вот уже на протяжении почти 2-х лет, каждый месяц делаю взносы. Банк прислал письмо с требованием об оплате суммы в 3-и раза превышающую сумму оговоренной договором. Что делать? В суд банк не обращается, и я так думаю будет "мурыжить" до последнего.

, Дмитрий, г. Тверь
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый вечер.

С Вами должны были заключить договор, по условиям которого, вероятнее всего, начисляются пени, если Вы не внесли определенную сумму до определенного срока. Вне зависимости от Вашего финансового состояния.

Поэтому, что касается кредита, здесь Вам посоветую внимательно ознакомиться с условиями договора, и обратиться Ваш банк за разъяснением состояния Вашей задолженности.

Скорее всего та сумма, которую сейчас требует банк, как раз и состоит из неустойки за недоплаченные части в период, когда Вам было сложно выплачивать положенную по Договору ежемесячную сумму.

Для начала следует узнать достоверно, что это за сумма, проанализировать договор, пересчитать пени самостоятельно.

Если все так, как я думаю, платить или нет — принимать решение Вам. Такова ответственность за неполное внесение ежемесячных платежей.

В судебном порядке размер неустойки можно будет уменьшить по ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но и на момент обращения банком в суд сумма будет в разы больше.

0
0
0
0
Артем Фимин
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!
Предлагаю вам посетить банковский офис и письменно изложить проблематичность
своего положения. Желательно сделать это с предоставлением всех, подтверждающих вашу тяжелую финансовую ситуацию, документов: заверенных справок, больничных листов и т.д. В данном случае можно рассчитывать на благосклонность со стороны кредитной организации и получения выгодной отсрочки по погашению просроченного заимствования. Если же банк занял принципиальную позицию в отношении вас, то предложите им обратиться в суд. Желательно, чтобы инициаторами подачи заявления были они. Ходатайствуйте на суде об уменьшении размера неустойки, а уже после вынесения решения суда, вы вправе самостоятельно обратиться в суд о рассрочке платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.04.2015