Не выплачивают премию

Подскажите, пожалуйста. Получали белую зарплату на карточку, которая состоит из оклада (70%) и премии(30%). Оклад прописан в трудовом договоре, премия нигде не указана, но переводится ежемесячно с зарплатой на карточку. Пару месяцев назад нас заставили подписать доп.соглашение об изменении соотношения размера оклада (30%) и премии(70%). Все подписали. На настоящий момент руководство дало понять, что премию за март, как и последующие, мы получать не будем. Получается, устраиваясь на работу, обещали одну зарплату, теперь мы будем получать совершенно другую сумму в два раза меньше обещанной. Можем ли мы как-то бороться с работодателем?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Необходимо изучить положение о премировании в вашей организации(если оно есть). Однако, практика показывает, что обязать платить премию вашего работодателя никто заставить не сможет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Строго говоря, условия оплаты труда работника должны быть чётко указаны в трудовом договоре, чтобы работник точно знал — на какую именно оплату труда он может рассчитывать. Но даже если в договоре ничего про премию на сказано, упоминание о ней в дополнительном соглашении к договору — это повод для того, чтобы выяснить отношения с администрацией, в том числе и с участием надзорных органов — Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона либо в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав.

Удачи!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Условия оплаты труда описаны в трудовом договоре. Вы можете сфотографировать Ваш труд. договор и доп. соглашение и выложить здесь, либо прислать мне в персональный чат?