Лишение род. Прав

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Бывший муж не платит год алименты, установленные судом. Он работает неофициально, это я узнала от судебных приставов. С ребёнком не общается, не звонит, не пишет, участия никакого в воспитании и образовании не принимает, ребёнку 11 лет. Ребёнок занимается в спортшколе олимпийского резерва, где постоянные сборы,, выбить из бывшего разрешение на выезд в спорт лагеря, а выезжают в том числе и за границу и доверенность на тренера я не могу. Могу ли я попытаться лишить его родительских прав, чтобы только я могла принимать решения в отношении ребенка?

, Ольга, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да можете, основания для этого есть. Обращайтесь в федеральный суд с соответствующим иском. Могу помочь составить.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Думаю, что у Вас есть основания для обращения в суд с соответствующим заявлением. Вот что о лишении родительских прав говорится в Семейном кодексе РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так что формальные основания для подачи иска в Вашем случае есть. Можете дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, такие дела всё равно рассматривают с их участием, они могут дополнительно проконсультировать Вас.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист

Да, безусловно можете. И успех практически гарантирован. Мы два года назад лешили родительских прав отца племянницы. Кстати, от уплаты алиментов ЕГО это не освобождает, а вот ребенок в будующем будет защищен от его материальных притязаний.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, если можете, с чего начать?

Предварительно соберите доказательства не выполнения им отцовских обязанностей. Затем заявление в суд по месту вашей регистрации