На сколько серьёзны последствия в результате неуплаты налогов

2 года нет возможности платить налоги ип и отчисленя в пенсионный фонд,насколько серьёзны последствия и каковы штрафы.

, Елена, г. Омск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Вот здесь Вы найдёте подробный ответ на ваш вопрос:

acscon.ru/kakie-shtrafy-i-peni-grozyat-ip-za-neuplatu-straxovyx-vznosov/

Элла Ветриченко
Юрист

Согласно ст 122 НК РФ:
— неуплата налогов без признаков налогового правонарушения (ошибка в расчетах и т.д.) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неоплаченной суммы;
— умышленная неуплата налога — штраф 40% от неоплаченной суммы.
Если после направления требования об уплате налога, должник бездействует могут быть применены такие санкции как:
— взыскание на денежные средства на счетах организации или индивидуального предпринимателя в банках ст. 46 НК РФ;
— для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и
(или) штрафа, применяется приостановление операций по счетам в банке
ст.76 НК РФ;
— взыскание налога за счет имущества организации или ИП ст 47 НК РФ.