8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Земельные наложения

в 2009 суд выносит решение после экспертизы устанавливает мои границы где лица с которыми у меня сейчас спор были третьими лицами В 2013 г суд разъяснил решение суда от2009г и установил кординаты 2014 я подаю заявлени чтоб устранили препятствие для постанови на кадастровый учет всвязи с наложением с соседями согласно судебным актам .Суд назначает экспертизу которая не соответвует первой и меняет координаты и выносит новое решение не отменив старые акты . ссылаясь на вновь проведенную экспертизу Аппеляция оставила решение без моего удовлетворения Президиум отклонил в рассмотрение дела срок прошел ходотайство я написал на продление срока Могли суд самостоятельно тогда еше ст392 ч3 гпк признать это как вновь открывшиеся обстоятельства(ложные показания первого эксперта) и поменять координаты не отменив разъяснение от 2013 г? Согласно части 2 ст 200 гпк суд может поменять грубые арифметические ошибки тоесть может поменять кординаты но должен ли отменить разъяснение от 2013г Провел не судеббную экспертизу где заклчение по второй от2014 координаты не соответсвуют действительности и не могут быть использованы для суда (граница проходит по моему дому и сараю) могу ли я на данном этапе подать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление и учитывается ли срок нахождения экспертизы в кассациооном суде или надо опятть продлевать срок

Показать полностью
  • 001
    .png
  • 002
    .png
  • 003
    .png
  • 004
    .png
  • 005
    .png
  • 006
    .png
  • 007
    .png
  • 008
    .png
  • 009
    .png
  • решение (3)
    .docx
, валерий, г. Москва
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 392 ГПК РФ 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/47/#block_1042#ixzz3YUhw1e4B

Можете подать на основании вновь открывшихся обстоятельств, т.е указывая на то что граница проходит по дому и сараю.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:
1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

При этом случае продлевать срок не нужно.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

три месеца прошло ноя подовал это в кассацию

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных: 1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
Васфиев Марат Фанирович

Исковая давность 3года. По этому продлевать не нужно.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Заведомо ложное заключение эксперта относится к числу вновь открывшихся обстоятельств. Для того, чтобы признать заключение эксперта заведомо ложным необходимо сначала установить данный факт в судебном порядке. Это может быть приговор по уголовному делу в отношении эксперта, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям и т.п.

Статья 392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)»
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

2. Отменять решение суда может только суд вышестоящей инстанции. Насколько я понял из Вашего вопроса, дело об устранении препятствий для постановки на кадастровый учет рассматривал суд первой инстанции.

Статья 328 ГПК РФ «Полномочия суда апелляционной инстанции»
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
Статья 390 ГПК РФ «Полномочия суда кассационной инстанции»
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями судов. Возможно имеются и другие обстоятельства, которые можно оценить как вновь открывшиеся.
Тексты судебных актов, чтобы не сканировать, можно попробовать поискать здесь.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

тоесть вначале надо подать в проекратуру или суд на эксперта

То есть вначале надо подать в прокуратуру или суд на эксперта?
Валерий

В прокуратуру, а тем более в суд подавать бесполезно — они не наделены правом возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования.
По ст. 307 УК РФ предусмотрена альтернативная подследственность. Можно обратиться в полицию или следственный комитет.
Еще раз повторюсь, что для более качественной консультации необходимо хотя бы изучениесудебных решений.

Статья 151 УПК РФ «Подследственность»
6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 285.1, 285.2, 286, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 394 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Если вы намерены подать заявление о пересмотре судебного решения на основании ложного заключения эксперта, то для этого нужен приговор суда о ложном заключении. В таком случае течение срока начнется со дня вынесения данного приговора.

0
0
0
0
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! поясните: кто в 2009 году назначал проведение экспертизы, если суд, то почему была проведена повторная экспертиза в 2014г ?

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

так решил второй суд первый суд был с другими соседями и по моей просьбе установили границы моего участка после первого суда и вынесенного решения появилось наложение на которое эксперт не указал

Похожие вопросы
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 27.04.2015