Как заставить платить алиментщицу

Здравствуйте! Ситуация такая. С декабря 2013 г. апелляционным определением место жительства двух малолетних детей определено с отцом, т.е. со мной. Назначены алименты в сумме 2000 руб на каждого ребенка. Затем мать была ограничена в род.правах. В октябре 2014 г. лишена род прав и алименты назначены в сумме 1000 руб. на ребенка, учитывая что она сидела по уходу за ребенком до 1,5 лет (не моим). Алименты не платились ни разу. БЖ, после уголовного наказания по ст. 157 ч.1, встала на учет на биржу труда. Высчитывают с биржи около 200 руб на детей. Долг по первому ИЛ 45000 руб, по второму примерно 6000 тыс. Ее ребенку уже 2 года, но она опять беременна и августе собирается рожать. Моя старшая дочь серьезно больна (благодаря матери, которая не занималась обследованием и лечением детей). У ребенка эпилептическая энцефалопатия, практически не видит одним глазом, тубинфицированность, проблемы с сердцем и многое другое. В марте 2015 г. ей установили инвалидность по психическому заболеванию. За 2014 г. были потрачены огромные деньги на обследования в городе и дорогие лекарства. Мне теперь непонятно как БЖ вообще будут насчитываться алименты и будут ли? Она будет сидеть в декретных, плодить как котят, а старшие дети будут страдать? Хочу подать в суд на взыскание задолженности по алиментам, на неустойку и повышение суммы алиментов. Но не уверен что суд ей это присудит, как бы вообще не погасил задолженность по алиментам. Она вместе со своим мужем(часто бывающим в местах не столь отдаленных) сидит дома, оба не работают. Но, по словам наших общих знакомых, хорошо одеваются, пьют. курят, покупают какие-то вещи дорогие в дом. А я пашу как слон без выходных, и не могу позволить себе даже одежду нормальную, все уходит на лечение, питание и одежду для моих девочек. Уважаемые юристы, прошу вас помочь советом. Что мне делать в моей ситуации?

, Ольга, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что мне делать в моей ситуации?
Ольга

Добрый день.

Не могу сказать, что здесь есть метод, который сможет решить проблему быстро и легко.

Однако я все таки рекомендую Вам обратиться в суд и взыскать задолженность по алиментам.

Кроме того, на текущий момент как вариант, если конечно это возможно — найти какие-либо сведения о ее заработкая самостоятельно (может знакомые знают), в том числе и о неофициальных заработках.

Также не исключаю, что есть смысл сходить на прием к приставу и узнать что он вообще делал, возможно у пристава и есть варианты обратиться взыскание, однако он просто плохо работает, такое тоже бывает.

и алименты назначены в сумме 1000 руб. на ребенка, учитывая что она сидела по уходу за ребенком до 1,5 лет (не моим).
Ольга

Подскажите, что значит назначили 1000 руб.? Суд определил алименты в твердой енежной сумме?

Если даже так, то сумма все равно слишклм маленькая, обычно хотя бы 5 т.р. назначают.

Ольга
Клиент, г. Якутск

В решении суда написано: "Учитывая, что ответчик не работает, не имеет регулярного дохода, имеет малолетнего ребенка до 1,5 лет, суд определяет взыскать с (ответчик)алименты на содержание дочерей по 1000 руб. ежемесячно на каждого ребенка, начиная с момента вступления в законную сиду решения суда о лишении родительских прав до совершеннолетия детей" Вот так. А живем мы в Якутии. Бывшая никогда не работала и работать не собирается. Да и не возьмут ее здесь, у нее ранее было две судимости за кражу, а живем в поселке.

«Учитывая, что ответчик не работает, не имеет регулярного дохода, имеет малолетнего ребенка до 1,5 лет, суд определяет взыскать с (ответчик)алименты на содержание дочерей по 1000 руб. ежемесячно на каждого ребенка, начиная с момента вступления в законную сиду решения суда о лишении родительских прав до совершеннолетия детей» Вот так. А живем мы в Якутии.
Ольга

Да, значит суд определил в твердой денежной сумме, связано это с отсутствием работы. Рекомендую сходить к приставу, возможно им было сделано не все, также желательно сообщить ему информацию о наличии доходов у супруги, если можно получить такую информацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Хочу подать в суд на взыскание задолженности по алиментам, на неустойку и повышение суммы алиментов.
Ольга

В данном случае целесообразно подать иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты суммы долга по ст.395 ГК РФ, а также индексацию присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ. Одно не исключает другое.

оба не работают
Ольга

Вы пишите, что алименты назначили в размере 1000 р на каждого ребенка, затем пишите, что мать платит определенную сумму от дохода с биржи труда. Уточните алименты все таки определены в твредой денежной сумме или в процентах?

Что мне делать в моей ситуации?
Ольга

Вам необходимо подать иск о взыскании половины стоимости на лечение дочери.

Согласно ст.86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Подавайте иск, прикладывайте документы, подтверждающие расходы.

Также нужно активно взаимодействовать с приставами, в случае необходимости подавать жалобу вышестоящему приставу на бездействия пристава.

Желаю удачи!

В решении суда написано: «Учитывая, что ответчик не работает, не имеет регулярного дохода, имеет малолетнего ребенка до 1,5 лет, суд определяет взыскать с (ответчик)алименты на содержание дочерей по 1000 руб.
Ольга

В таком случае подавайте иск об изменении размера алиментов.

Суд, конечно, не прав в данном решении, поскольку родители обязаны содержать своих детей вне зависимости от их дохода.

Остальные рекомендации выше без изменения.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием взыскания за должности по алиментам, неустойки. Кроме того, в связи с необходимостью лечения можете потребовать оплатить половину лечения. К исковому заявлению Приложите чеки, подытожена щие оплату лечения.

Первоначально алименты взыскиваются с заработка. Если его недостаточно, то со счетов банке, затем взыскание. алиментов осуществляется на любое имущество должника.

Согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст. 112 СК РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности
. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Уточнение клиента
В решении суда написано: «Учитывая, что ответчик не работает, не имеет регулярного дохода, имеет малолетнего ребенка до 1,5 лет, суд определяет взыскать с (ответчик)алименты на содержание дочерей по 1000 руб. ежемесячно на каждого ребенка, начиная с момента вступления в законную сиду решения суда о лишении родительских прав до совершеннолетия детей» Вот так. А живем мы в Якутии. Бывшая никогда не работала и работать не собирается. Да и не возьмут ее здесь, у нее ранее было две судимости за кражу, а живем в поселке. Ольга

Согласно ст.80 СК рф

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Подавайте иск об изменении размера алиментов.

Образец искового заявления peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-izmenenii-ustanovlennogo-sudom-razmera-alimentov

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки. Саму задолженность в судебном порядке взыскивать не нужно, так как решение суда о взыскании алиментов уже имеется.

Но, если у должника нет имущества для обращения на него взыскания, то от взыскания неустойки увеличится лишь общая сумма задолженности.

В Вашей ситуации нужно ждать когда должник устроиться на работу. Других вариантов нет.

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
суд определяет взыскать с (ответчик)алименты на содержание дочерей по 1000 руб. ежемесячно на каждого ребенка, начиная с момента вступления в законную сиду решения суда о лишении родительских прав до совершеннолетия детей" Вот так. А живем мы в Якутии.

Вполне реально с учетом того, что должник женщина и мать детей, в настоящее время имеет ребенка 1,5 года.

Взскивайте неустойку по ст. 115 Семейного кодекса РФ в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае важен комплексный подход. Безусловно сколько бы Вы ни бились, если у должника нет имущества, то ниоткуда приставы его не возьмут. Однако, если уж Вас это так серьезно напрягает, то следует

а) обратиться с приставу-исполнителю ведущему Ваше дело с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, ознакомиться с ними, перефотографировать и посмотреть, что сделано приставом за последние, скажем три месяца.

б) если ничего не сделано — написать заявление старшему судебному приставу с требованием провести проверку, взять на личный контроль и прочее.

в) взять за правило не реже чем раз в две-три недели приходить в приемный день к судебному приставу-исполнителю с выяснением проведенной работы.

г) собрать немного собственных сведений относительно источников дохода должника, возможно они окажутся полезными и в письменной форме уведомить об этом судебного пристава с просьбой выяснить действительность данных сведений.

д) разобраться с суммой взыскиваемых алиментов, поскольку как правильно указали коллеги, довольно странная сумма присуждена Вам.

е) безусловно готовить документы в суд с требованием о взыскании с БЖ половины стоимости лечения при наличии соответствующих документов, копии которых следует приложить к заявлению.

Ну вот пока как-то так.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На взыскание задолженности подавать не надо, ее судебный пристав обязан начислять итак на основании уже имеющегося решения о взыскании алиментов. Взыскать неустойку и алименты на дополнительное содержание больного ребенка можете, также можете ставить вопрос об изменении размера алиментов. Но сами понимаете, что на бумаге суд взыщет, но самое главное взыскать это все в реальности. Очень часто судебные приставы бездействуют при исполнении решений их постоянно нужно теребить, чтобы они работали либо писать жалобы. У меня, например, был случай, что 2 года вообще ничего не делали по взысканию алиментов и только после вмешательства прокуратура что-то сдвинулось с места. Вы пишете, что от соседей известно, что должница вместе с мужем покупают в дом дорогие вещи.Требуйте от судебного пристава выйти по месту жительства и описать имущество.Больше, к сожалению, Вы с такой непутевой мамашей ничего сделать не сможете (если не будет работать). Если не будет имущества, и не будет работать, то все опять будет только на бумаге.