Реклама на пристройке к многоквартирному дому

Наше предприятие является собственником нежилого помещения расположенного на первом этаже 11 этажного жилого дома, при этом само помещение является встроено-пристроенным, то есть по всей длине фасада дома сделана пристройка (по первоначальному проекту), которая имеет свою крышу. Расстояние от фасада дома до фасада пристроеных помещений более 2 метров.

Вопрос: должны ли мы получать разрешение общего собрания собственников квартир в доме на размещение на фасаде нашей пристройки рекламы .

Должны ли мы оплачивать какой либо налог в собственность дома?

Хотелось бы узнать конкретные статьи законов.

  • pic
    .jpg
Уточнение от клиента

Над офисами расположены лоджии второго этажа, расстояние от фасада лоджий до фасада офисных помещений более 2 метров.

Расстояние от основного (несущего) фасада дома до фасада офисных помещений более 4 метров.

Офисные помещения первоначально при проекте были офисными и не выводились из жилых помещений.

Вы можете самостоятельно просметреть в гугл-картах

https://www.google.ru/maps/@54.992739,82.900677,3a,75y,352.09h,94.26t/data=!3m4!1e1!3m2!1s53MiZDH0dAT-c2pqc4XR7w!2e0

, Венара, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

должны ли мы получать разрешение общего собрания собственников квартир в доме на размещение на фасаде нашей пристройки рекламы .

В соотв. с п.5 ст.19 ФЗ «О рекламе»,

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.
В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Что такое общее имущество указано в ст.290 ГК,

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Поэтому если помещение, на которое планируется разместить рекламу, находится только в вашей собственности, то такое согласие не требуется

Должны ли мы оплачивать какой либо налог в собственность дома?

Налог в собственность дома вы платить не будете.

Над офисами расположены лоджии второго этажа, расстояние от фасада лоджий до фасада офисных помещений более 2 метров.
Расстояние от основного (несущего) фасада дома до фасада офисных помещений более 4 метров.

Пристройка находится в вашей собственности вместе с фасадом, согласия не нужно.

Другое дело было бы, если бы реклама была на самом доме, тогда это можно было рассматривать как несущие конструкции и соотв общую собственность в соотв. с п.3 ч.3 ст.36 ЖК,

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Венара. Если я Вас правильно понял,

само помещение является встроено-пристроенным, то есть по всей длине фасада дома сделана пристройка (по первоначальному проекту), которая имеет свою крышу.
Венара

Ваша организация является собственником пристройки. Учитывая этот факт Вашей организации не нужно согласовывать с общим собранием собственников помещений (квартир), так как это не часть МКД (многоквартирного дома).

В соответсвии со

ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме,не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Венара, внимательно рассмотрел фото… Вижу размещены вывески, как правильно указала Фролова Ирина… Некоторые вывески не соответсвуют требованиям рекламы… Но меня смутило иное… Вы указываете стрелочкой на вывески которые уже размещены на пристройке.

Вам пришло представление с органов или намечена проверка, либо поданы иски? (Практическая часть вопроса).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Венара, доброе утро.

Рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРП на данный МКД к которому примыкают Ваши помещения, там должна быть указана вся информация о входящем в состав дома общедомовом имуществе.

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, оставленным без изменения Определением
Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г.
N КАС11-789, подпункт «в» пункта 2 настоящих Правил признан не
противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных
государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и
благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3YU3S96P1

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Венера, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной
конструкции предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и
эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия
собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации ( п.5 ст.19 ФЗ «О рекламе»).

Но так как Вы являетесь собственником нежилого помещения, и хотите разместить рекламу на фасаде своей собственности согласие в вашем случае не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Венара, правильно ли я понимаю, что встроенно-пристроенное помещение имеет с МЖД общую стену, общие коммуникации и фундамент? Имеет ли этот объект собственный адрес

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Венера.

Скажите у управляющей компании, либо ТСЖ возникли какие-то вопросы?

Венера, судя по картинке информация, котрая размещена на фасаде — не рекламного характера.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»(далее — Закон о рекламе) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В силу п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе не относится к рекламе информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.Статьями 9, 10, 11 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Указанная информация должна быть размещена на вывеске.

Таким образом, информация о фирменном наименовании, месте нахождения организации, а также о режиме ее работы не является рекламой, так как относится к информации, которую вы обязаны доводить до сведения потребителей в силу закона.

Обязательная для предоставления информация не может относиться к рекламной. Это размещение информации в силу делового оборота.

Вам не нужно согласовывать вывеску даже если собственником здания вы не являетесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Венара!

Уточните, вы показываете на фото стрелочкой на вывеску помещения, вы имеете ввиду именно вывеску или рекламу в данном вопросе?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Для начала необходимо знать является ли встроенно-пристроенное помещение юридически самостоятельным объектом недвижимого имущества, а не частью дома (в свидетельстве о праве собственности указан отдельный адрес от адреса дома). От этого будет зависеть необходимость договариваться с остальными собственниками на предмет получения от них согласия на размещение наружной рекламы и, возможно, внесения оплаты за аренду фасада (не налога, а именно арендной платы).

Если Ваш объект является частью многоквартирного дома — согласие жильцов-собственников получать необходимо (ст. 19 закона «о рекламе»). Оплата за аренду фасада для размещения рекламы пойдет в бюджет УК или ТСЖ, ТСН или общего собрания (в зависимости от выбора жильцами способа управления многоквартирным домом).

Если не является, то такое согласие получать не нужно.

Однако в обоих случаях наружную рекламу придется согласовывать с отделом по рекламе администрации населенного пункта (та же ст. 19 закона «о реламе»). Он будет проверять эстетическое соответствие внешнего вида рекламной конструкции архитектурному облику города, а также ее содержание — требованиям закона «о рекламе».

По-крупнее фото рекламной конструкции, пожалуйста. От того зависит необходимость согласования с отделом рекламы администрации города. А основной вопрос зависит от того, имеет ли пристройка отдельный адрес. Если нет, то независимо от того реклама то или вывеска, согласование с собственниками будет необходимо.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: должны ли мы получать разрешение общего собрания собственников квартир в доме на размещение на фасаде нашей пристройки рекламы. Должны ли мы оплачивать какой либо налог в собственность дома? Хотелось бы узнать конкретные статьи законов.
Венара

Венера, Вам просто необходимо получить положительное решение общего собрания по вопросу использования общедомового имущества, т.к с Ваших слов

само помещение является встроено-пристроенным, то есть по всей длине фасада дома сделана пристройка (по первоначальному проекту), которая имеет свою крышу.
Венара

поскольку данный вопрос регулируется нормами ЖК РФ — то ориентироваться нужно на ст. 36 ЖК РФ. Фасад Вашего нежилого помещения можно отнести к ограждающей ( несущей) конструкции данного дома. Однако, более детальную консультацию можно дать — по факту представления Вами данных по тому, что юридически относится только к Вашему нежилому помещению, поскольку зачастую застройщики «решают вопрос» о общедомовом имуществе и нежилых помещениях весьма субъективно...

Налог на собственность дома — Вы как владелец имущества обязаны платить налоги на имущество, только нужно определить кто им владеет в рамках ст. 372 — 386.1 НК РФ

Должны ли мы оплачивать какой либо налог в собственность дома?
Венара

В зависимости от того, является ли фасад общедомовым имуществом — сумма платы решается на общем собрании собственников помещений в доме, никаких тарифов, специально под этот вопрос разработано быть не может.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Во-первых, как и сказано ранее, важно: является ли ваша пристройка самостоятельным объектом. Как правило, «встроенно-пристроенные» в силу своей конструкции не являются самостоятельными, а следовательно их фасад входит с состав общедомового имущества, а следовательно требуется согласование с собственниками.

Во-вторых, вывески могут носить информацию рекламного и нерекламного характера (информационные). Если, это реклама, то согласование проводится в силу 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», не только с собственниками МКД, но и с органами местного самоуправления.

Если информация нерекламного характера (фирменное наименование, время работы, место расположения (этаж, офис)), то такую информацию Вы обязаны размещать в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Требования к размещению информационных табличек могут быть утверждены на местном уровне (материалы, способы крепления, параметры и прочее). Поэтому следует этот момент тоже уточнить в органах местного самоуправления перед тем как размещать информационную вывеску (табличку).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

должны ли мы получать разрешение общего собрания собственников квартир в доме на размещение на фасаде нашей пристройки рекламы.
Венара

Для размещения рекламы Вам необходимо инициировать собрание собственников квартир и вынести на него вопрос о размещении Вашей вывески(рекламы) на общей долевой собственности либо обратиться в ТСЖ, если оно наделено правом решения вопросов по предоставлению части общего имущества в пользование.

Но вывеску(рекламу) необходимо согласовать.

В случае размещения Вами рекламы, ТСЖ может обратиться в суд с иском онеобоснованном обогащении, а так же демонтаже рекламы. В случае размещения Вами вывески без соглсования обшего собрания собственников или с ТСЖ, ТСЖ праве обратиться в суд с иском о демонтаже данной вывески.

Решение Хабаровского Арбитражного суда по делу № А73-8923/2012 от 23.10.2012года

docs.pravo.ru/document/view/28496226/28990961/

Товарищество собственников жилья «Созвездие» (далее – ТСЖ «Созвездие»)
обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дэбрик»
(далее – ООО «Дэбрик») о взыскании 44 800 руб. неосновательного обогащения.
Иск нормативно обоснован ст. 36, 44 ЖК РФ, ст. 247, 1102, 1105 ГК РФ и
мотивирован использованием ответчиком фасада жилого дома для размещения
рекламной конструкции без внесения соответствующей оплаты собственникам
многоквартирного жилого дома. Размер платы рассчитан за период с 01.05.2011 по
30.06.2012 и 10 дней апреля 2011 г.

ТСЖ «Созвездие» зарегистрировано в качестве юридического лица
19.04.2010 ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска за основным
государственным регистрационным номером 1102721002691.
20.04.2011 на общем собрании собственников, проведенного в форме заочного
голосования, принято решение передать ТСЖ «Созвездие» право на заключение
договоров на размещение рекламы на стенах многоквартирного дома, а также
3 А73-8923/2012 утвержден тариф на аренду рекламных конструкций — не менее 300 руб. за 1 кв.м (п. 1 протокола).
С 01.06.2010 ответчиком на фасаде жилого дома размещена рекламная
конструкция размером 8 м х 1, 4 м (площадью 11, 2 кв. м) с надписью
«САМОБРАНКА магазин продукты» с неоновой подсветкой.
Поскольку устные обращения ТСЖ «Созвездие» к ООО «Дэбрик» с
требованием производить оплату за использование общего имущества
многоквартирного жилого дома оставлены без ответа, истец в порядке ст. 1102 ГК
РФ начислил плату за пользование и обратился в арбитражный суд с настоящим
иском.
Исследовав доказательства по делу, суд считает иск подлежащим
удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, внешние стены, крыши и иные конструктивные элементы зданий, строений и сооружений входят в состав общего имущества. Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Собственниками несущих конструкций здания, на которых установлены
рекламные конструкции, являются в данном здании собственники жилых
помещений.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в
многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в
многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам.
Общее имущество жилого дома находится в общей долевой собственности всех сособственников (как жилых, так и встроенных нежилых помещений).
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Как установлено судом, рекламная конструкция размещена на объекте,
относящемся к общему имуществу собственников помещений здания без согласия
собственников.
Статьей 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество.
ООО «Дебрик» в исковой период неосновательно сберегло 44 800 руб. в виде
пользования фасадом здания площадью 11, 2 кв. м без оплаты.
Сумма обогащения определена по тарифу, утвержденному собственниками
помещений, факт использования фасада здания для рекламной конструкции в
исковой период подтверждается материалами дела и не оспаривался ответчиком,
поэтому иск подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Как следует из материалов дела, на здании размещена конструкция с надписью
«САМОБРАНКА магазин продукты». Конструкция позволяет видеть информацию,
приведенную в ней, на удаленном расстоянии.

Частью 5 ст. 19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Согласно ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции
допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции,
выдаваемого на основании заявления собственников или иного указанного в частях 5-7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

К указанному заявлению в силу п. 2 ч. 11 ст. 19 Закона о рекламе прилагается
подтверждение в письменной форме согласия собственников или иного указанного
в частях 5-7 настоящей статьи законного владельца соответствующего
недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной
конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным
владельцем недвижимого имущества.

Отклонены доводы ООО «Дэбрик» об отсутствии обязанности согласовывать
размещение вывески с собственниками помещений многоквартирного жилого
дома, поскольку объект расположен на фасаде внешней стены встроено-
пристроенного помещения, не входящего в состав общего имущества дома
Согласно техническому паспорту многоквартирный жилой дом по ул.
Дзержинского, 23 имеет встроенно-пристроенные нежилые помещения.
Продуктовый магазин ответчика находится во встроено-пристроенном нежилом помещении, а рекламная конструкция присоединена к наружной стене данного помещения. При этом помещения, используемые ООО «Дэбрик», расположены на первом этаже встроено-пристроенного объема, под которыми находится цоколь и подвал, являющиеся местами общего пользования собственников многоквартирного жилого дома.
Проанализировав ст. 36 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от
13.08.2006 № 491, изучив технический паспорт домовладения (по состоянию на 03.12.2007) и фотоснимки сторон, суд пришел к выводу, что рекламная
конструкция расположена на общей ограждающей конструкции жилого дома,
поскольку встроено-пристроенное помещение не является отдельно стоящим
объектом, а возведено на общем фундаменте жилого дома и имеет общие с
ним стены.

Должны ли мы оплачивать какой либо налог в собственность дома?
Венара

В случае, если Вами размещена именно реклама (регулируется положениями ст. 19 Закона о рекламе и ЖК РФ), то ТСЖ вправе взимать плату согласно тарифу утвержденному общим собранием собственников квартир. Если Вами размещена информационная вывеска ( если вывеска содержит название организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, то она считается информационной (п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), то необходимо только согласование с ТСЖ или с общим собранием собственников, но взимать плату за информационную вывеску ТСЖ не вправе.