8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы право претендовать на квартиру родственницы

Здравствуйте! У нас такой вопрос: У нас семья, я, муж, несовершеннолетний сын 2 года. Проживаем в г. Иркутске. Муж студент очной формы обучения и работает неофициально. Я в декрете. У отца моего мужа есть мать и сестра, которые проживают в г. Новосибирске. Мать отца является собственницей двух квартир в Иркутске, в одной из них проживает отец, это 3-х-комнатная квартира в центре города. Вторая квартира 1-комнатная не в очень хорошем состоянии, но сдается в аренду чужим людям сестрой отца, следовательно имеет с нее дополнительный доход. Мать отца, т.е. бабушка моего мужа 90-летняя женщина, уже в старческом маразме, лежачая, больной человек и не может адекватно принимать решения, так что всем заправляет сестра, которая тоже, мягко сказать, тоже не в адеквате. Подскажите, имеем ли мы с мужем право подать в суд на то, чтоб получить эту 1-комнатную квартиру, учитывая, что отец мужа является потенциальным наследником этой квартиры, но сможет вступить в наследство только после смерти матери? У нас очень нестабильное финансовое положение, снимать квартиру у нас нет возможности. Жить с отцом мужа тоже не вариант, квартира пришла в запустение с точки зрения санитарных норм и он не дает там делать ремонт и т.д. Сестра отца всем верховодит и собирается все забрать себе, а отец не хочет с ней вступать в конфликт. Подскажите, что можно сделать? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Единственный вариант — это только чтобы бабушка оформила на внука договор дарения. Ну, конечно, если напрямую с бабушкой этот вопрос решить нельзя, надо попробовать через отца. Наследовать можно только после смерти наследодателя,

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, правовых оснований для решения этой проблемы через суд у вас нет.

Даже в случае смерти бабушки, если нет завещания, наследство достанется её детям, и только если отец мужа откажется от наследства в пользу своего сына, вы сможете получить его долю наследства.

А пока остаётся только договариваться.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Тут есть двух выхода:

1) Составление завещания собственницей жилья на отца или на внука.

В соотв. со ст.1119 ГК,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

2) дарение

В соотв. со ст.572 ГК,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Подскажите, имеем ли мы с мужем право подать в суд на то, чтоб получить эту 1-комнатную квартиру, учитывая, что отец мужа является потенциальным наследником этой квартиры, но сможет вступить в наследство только после смерти матери?

Тут в суд не подашь, поскольку наследование происходит только после смерти.

Сестра отца всем верховодит и собирается все забрать себе, а отец не хочет с ней вступать в конфликт.

Сестра все не заберет, если в ее пользу не составят завещания. При отсутствии завещания наследование будет происходить в равных долях. То есть если только 2 наследника, то по 1/2.

Бабушка была признана недееспособной, состоит ли на учете в психиатрическом диспансере?

1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Согласен с коллегой. Правовых оснований приобрести квартиру однокомнатную квартиру у Вас с мужем не имеется. Договор дарения также проблематичен, в связи с тем, что его оспорят в суде и признают не действительным (бабушке 90 лет)...

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, через суд Вы не добъетесь ничего.

У Вас не так много вариантов, при том при любом из них необходимо договариваться, то есть решать вопрос полюбовно.

Можно передать жилье по договору дарения. Но вероятнее всего на это не пойдут, так как никакой выгоды от дарения они не получат.

Рекомендую Вам подумать заключить с матерью отца договор пожизненного содержания с иждивения, по которому Вы обязуетесь содержать собственника жилья, а после ее смерти недвижимость перейдет Вам.

Такой договор необходимо нотариально удостоверить.

На мой взгляд это наиболее оптимальный для вас вариант.

Вам просто необходимо поговорить с матерью отца, убедить ее о том, что Вы по договору будете ее содержать, ухаживать за ней, а квартира после ее смерти в любом случае будет унаследована ее детьми. Не озвучивайте что в равных долях наследники первой очереди наследуют. Просто постарайтесь убедить, что квартира в любом случае перейдет по наследству.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ольга, никаких правовых оснований для того, чтобы «что-нибудь» сделать с сестрой у Вас нет. Максимум, что Вы можете это просто грубо говоря «нагадить» ей сообщив о том, что она без оформления патента и ИП сдает данную квартиру не уплачивая при этом налоги (если это соответствует действительности). Насколько это будет интересно сказать трудно, поскольку на Ваше финансовое положение жто никак не повлияет. Однако Вы можете попробовать пообщаться с сестрой на эту тему и сказать, что если она не готова на какой-то компромисс, Вы будете вынуждены это сделать. Не факт, конечно, что Вы добьетесь желаемого эффекта, но попробовать можно.

Что касается дальнейшего — Вы не являетесь наследником первой очереди. Таковыми при смерти бабушки будут отец и его сестра. Если нет завещания, то все имущество будет разделено между ними в равных долях. Если же завещание будет таковым, что все достанется сестре, единственный вариант — это оспаривать такое завещание, что является достаточно сложным делом. При этом оспаривать его может только Ваш отец как возможный наследник по закону. Если он этого делать не будет — никто более завещание оспорить не сможет.

Все остальные рекомендации высказаны моими коллегами, но мне представляется, что воспользоваться ими будет весьма затруднительно в силу сложившихся обстоятельств, включая в первую очередь возраст бабушки.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мужу нужно заключить с бабушкой договор ренты или пожизненного проживания с иждивенцем с безвозмездной передачей квартиры.

В этом случае бабушка будет иметь пожизненное право пользования квартирой, а собственником станет внук (ваш муж).

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненнойренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Подскажите, имеем ли мы с мужем право подать в суд на то, чтоб получить эту 1-комнатную квартиру, учитывая, что отец мужа является потенциальным наследником этой квартиры, но сможет вступить в наследство только после смерти матери?

Я считаю, что отец не сможет доказать, что квартира принадлежит ему. Ведь собственником является мать и отец никаких прав на нее не имеет. Мать может распорядиться квартирой и в период жизни.

Заключите лучше договор ренты или ждите открытия наследства, если нет завещания на сестру.

А судя по этому завещание есть

Сестра отца всем верховодит и собирается все забрать себе, а отец не хочет с ней вступать в конфликт. Подскажите, что можно сделать?

Ведь сестра наследник второй очереди и не может последовать по закону имущество сестры при наличии сына, то есть наследника первой очереди.

Пробивайте вариант с договором ренты, пока сестра не опередила Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 27.04.2015