Наследство - дарение доли в квартире

Добрый день. Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?

, Светлана, г. Киселевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Можно предложить заключить не договор дарения, а договор пожизненного содержания с иждивением. У брата возникнет право собственности, но он будет обязан содержать отца, право пользования у вашего папы квартирой сохранится.

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, право брата — регистрации в Управлении Росреестра по вашему региону, т.н. с договором надо обратиться в Росреестр.

Светлана
Клиент, г. Киселевск

Добрый день, Екатерина! Спасибо, Вы очень нам помогли.