Послесмертное распоряжение о действиях

Можно ли "заставить" в принудительном порядке своих родственников использовать моё тело после смерти в качестве донора для нуждающихся, а в дальнейшем кремировать основываясь на правах гражданина и законах государства?

, владислав,
Алексей Никитин
Юрист

Касательно использования вашего тела для донорства согласия ваших родственников не требуется. Для того, чтобы ваше тело использовалось в этих целях необходимо выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки). Это делается в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально. Информация о наличии волеизъявления гражданина вносится в медицинскую документацию гражданина (ст. 47 Закона об основах охраны здоровья граждан).

Кроме того, закон «О погребении и похоронном деле» устанавливает, что гражданин может выразить волеизъявление о достойном отношении к его телу после смерти. Среди прочего можно выразить пожелание быть подвергнутым кремации. Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Таким образом, Вам необходимо найти человека, необязательно родственника, который согласится исполнить Вашу последнюю волю.

Волеизъявление совершается в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме.