Порядок применения амнистии в стадии расследования

Нахожусь под следствием по статье 159.2 часть 3. С 24 апреля (после опубликования) попал под амнистию! Следователь заявил если я я соглашусь на амнистию, то они продлят сроки расследования и за этот период заменять мне статью 159.2 часть 3 на статью 159 часть 3, которая под амнистию не попадает! Правомерны ли их действия?

, Иванов, г. Новочеркасск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квалификация преступления осуществляется на основе имеющихся в деле доказательств о том или ином преступлении. С ваших слов или со слов следователя получается они в настоящее время укрывают более тяжкое преступление, так как ст.159 часть 3 предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, а ст.159.2 ч.3 только до 5 лет лишения свободы.
Получается они совершают в настоящее время фальсификацию каких-то доказательств по делу, чтобы вам назначили меньшее наказание.
Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
По моему они вам какой-то бред рассказывают, кто же будет совершать тяжкое преступление ради вас и вам же как обвиняемому рассказывать об этом. Это либо дураки, либо вводят в заблуждение обвиняемого наглым образом.
Что ваш адвокат по этому поводу говорит интересно.
Если бы был состав более тяжкого преступления следователи наоборот заинтересованы в том, чтобы дело ушло в суд по более тяжкой статье, это их показатели в работе.

Иванов
Клиент, г. Новочеркасск

Изначально дело было заведено по ст.159 ч.3, но по моему ходатайству во время следствия статья была переквалифицирована на ст.159.2 ч.3 (так как мною было совершенно мошенничество с социальный выплатой)..... И вот когда я заявил, что воспользуюсь амнистией мне и ответили, что продлят следствие и вернут ст.159 ч.3....