Прокат новых фильмов, получение фильмов в день премьеры

Здравствуйте, меня интересует вопрос получения прокатного удоставерения на показ фильмов новинок? Где его можно получить? И возможно ли это, и есть ли какие нибудь льготы, для малых кинотеатров в малых поселениях. Заранее спасибо.

, Сергей,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прокатное удостоверение выдаётся Министерством культуры РФ. Льгот не предусмотрено. Сначала Вам нужно обратиться к правообладателю фильма и получить у него разрешение на использование этого фильма, а уже потом — прокатное удостоверение. Прикладываю Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 396 (ред. от 26.01.2007) «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации» (вместе с «Положением о регистрации кино- и видеофильмов», «Правилами оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы»).