Из декрета в декрет

Добрый день, подскажите, пож-та, я ушла в декрет с первым ребенком с 1 ноября 2013 года. До 13 июля 2015 года я буду получать максимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но где-то с 1 сентября 2015 года я уйду в декретный отпуск со вторым ребенком. Подскажите, какие года мне лучше указать при оформлении пособия по БиР и второй вопрос - выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет у меня будут меньше?

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, какие года мне лучше указать при оформлении пособия по БиР
Наталья

лучше указывать те же периоды, которые вы указывали при выходе в первый декрет, иначе сумма у вас будет небольшая, поскольку вы в период по уходу за первым ребенком не имели дохода, кроме пособия.

выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет у меня будут меньше?
Наталья

Выплаты по уходу за первым ребенком не изменятся. Пособие за вторым ребенком будет такое же как и за первым, если вы выберете те же года, что и выбирали по уходу за первым.

Желаю удачи!

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расчетные годы для исчисления страхового случая ( отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком ) наступившего в 2015 году — это 2014 и 2013 годы. Вам нужно посчитать среднедневной заработок 2013 года, учитывая положения пп. 3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.( об исключаемых календарных днях ). Если среднедневной заработок 2013 года получится больше, чем среднедневной заработок первого «декрета», то заявление на замену расчетных лет не пишите, так как максимальная выплата пособий из расчетного периода 2014 и 2013 годов будет больше.

Нужно просчитать среднедневной заработок отдельно по годам, 2013, 2012, 2011 годы, учитывая положения пп.3.1, п. п, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., и первым расчетным годом выберите год с самым большим среднедневным заработком, второй расчетный год — 2014 не меняйте, т.к все 365 дней 2014 года из расчета исключаемые, и соответственно на размер среднедневного заработка он не повлияет. Имейте в виду, что максимальный размер пособий для каждого расчетного периода разный.

С Уважением, Иван.