Право детей при разделе имущества

Здравствуйте?

Учитываются ли права детей при разделе имущества (недвижимость), если квартира в совместной собственности с бывшим мужем. 1/2 часть.

, Александр Алексеевич, г. Жуковский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По общему правилу нет, но если вещь неделимая, то суд может кому-то из супругов присудить имущество, а другому компенсацию, но в отношении квартиры определит доли скорее всего. Ситуацию необходимо рассматривать более подробно.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Алексеевич.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, дети при разделе совместно нажитого имущества родителей участие не принимают.

Суд может только учесть тот факт с кем остаются проживать несовершеннолетние и на свое усмотрение присудить большую часть имущества этому супругу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всего доброго