Выплата декретных денег

моя жена устроилась на работу 28.10.2014. сейчас она беременна. в декрет планирует выйти с 01.06.2015. зарплата ее составляет 35000р. за это время она болела 25 дней. как ей будут рассчитывать декретные?

, Александр Stefanov, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступает у супруги в 2015 году, расчетными годами для исчисления среднедневного заработка будут 2014 и 2013 годы. Исчислят среднедневной заработок в расчетных годах, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего.

С Уважением, Иван.

Александр Stefanov
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ