Пенсия по потери кормильца при поступлении в колледж

Здравствуйте,я ребенок сирота, 20 лет,заканчиваю колледж,знаю,что мне по закону положена пенсия и повышенная стипендия. Собираюсь поступать в вуз,но если я допустим передумаю и захочу поступить в техникум или колледж снова,то сохранятся ли выплаты? Спасибо

, Александра, г. Нижний Тагил
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Если вы планируете получать образование в дальнейшем, пенсия по потере кормильца будет вам начисляться. Главным условием является получение вами образования в очной форме по образовательным программам в образовательных организациях.

Выплата пенсии будет производится до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения вами возраста 23 лет.

Вопрос со стипендией сложнее, т.к. бесплатно только образование одного уровня, получаемое вами впервые, вряд ли во втором колледже на платном отделении вам будут платить стипендию.