Права после замужества

нужно ли менять права после того как вышла замуж?фамилию поменяла.Езжу с документом о браке,а сейчас услышала по телевизору что нужно менять права при смене фамилии.так ли это

, Ольга, г. Екатеринбург
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

да, теперь замена прав при смене фамилии обязательна

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! Действительно, водительское удостоверение необходимо менять после смены фамилии обязательно! Данное изменение вступило в силу с 5 ноября 2014 года.

Статья 35 Правил выдачи водительских удостоверений
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца…

Таким образом, если Вы поменяли фамилию, следовательно изменились Ваши персональные данные, что влечет признание недействительным Вашего водительского удостоверения, без которого управлять транспортным средством запрещено.

ч. 1 ст. 12.3. КоАП РФ предусматривает, что:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При замене удостоверения экзамен сдавать не нужно. Срок действия удостоверения остается прежним, то есть если старое удостоверение действительно, например до 30.07.2015, то и вновь полученное удостоверение будет действительно лишь до указанного дня.