Как составить заявление в полицию о подделке документов

06 апреля 2014 года мною Приставакиным Сергеем Васильевичем был приобретен автомобиль марки Greet Waal Hover H5 государственный номер м132тт32. На момент покупки я состоял в законном браке с Приставакиной Ириной Николаевной Зарегистрированной по адресу: Красноярский край, г. Норильск, ул. Комсомольская, д. 17, кв. 68. Фактически проживающей по адресу: Красноярский край, г. Норильск, ул. Нансена д. 54 кв. 16. Телефон сот. 8 913 497 83 78.

29 мая 2014 года в г. Красноярск я заключил договор с судоходной компанией Транзит СВ (телефон в Красноярске 391 264-88-72, телефон в Норильске 3919 22-60-52) на перевозку своего автомобиля речным транспортом из Красноярска, в Норильск. При заключении договора я получил на руки свой экземпляр договора, договор передачи автомобиля на ответственное хранение и транспортировку, акт осмотра автомобиля. Согласно договора автомобиль должен был прибыть в г. Норильск 12-15 июня 2014.

Я 30.05.2014 вылетел самолетом в Норильск. Сразу после прилета у нас с женой произошла ссора и мы расстались.

15.06.2014 я обратился в Норильское представительство компании Транзит-СВ с целью узнать о сроке прибытия автомобиля. На что получил ответ, автомобиль прибудет через неделю. В этот же день я случайно встретил свой автомобиль проезжающим по улице г. Норильска. На повторное обращение в компанию Транзит-СВ получил ответ что автомобиль находится в стадии доставки. Дальше представители компании что то объяснять отказались. Заявив – приходите с договором доставки будем общаться.

В этот же день по возвращению домой я не обнаружил документов: договора доставки с компанией Транзит-СВ, договора купли-продажи автомобиля, паспорта транспортного средства , свидетельства о регистрации транспортного средства, договора ОСАГО. Все документы были офрмлены на мое имя. В договор ОСАГО также был оформлен на меня одного. Также я не обнаружил ключей от автомобиля.

Моя на тот момент супруга Приставакина И.Н. воспользовавшись тем что у нее имелся ключ от квартиры похитила выше указанные документы и ключи от автомобиля.

Так же воспользовавшись тем что сферу своей профессиональной деятельности (она начальник отдела снабжения ООО НМУ ОАО СВЭМ. И тесно сотрудничают с данной компанией. ) она забрала автомобиль из компании Транзит-СВ подделав на договоре оформленном на мою роспись (копию накладной с подделанной росписью прилагаю).

На мои требования вернуть автомобиль и документы Приставакина И.Н. ответила отказом. При этом составила заявление в отделение полиции, «за угрозу жизни». Заявив мне – «не приближайся ко мне и автомобилю. Иначе я тебя посажу». На сегодняшний день ей в возбуждении уголовного дела отказано. В виду отсутствия состава преступления.

Ориентировочно в июле 2014 г Приставакина И.Н. заключила договор ОСАГО без моего ведома, в неизвестной мне компании. Предположительно также подделав мою роспись. Что противоречит закону №40-ФЗ от 25.04.2004 г. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Так как владельцем транспортного средства являюсь я.

Позже Приставакина И.Н. вписала в страховое свидетельство своего сына Королева Станислава Витальевича проживающего по адресу: Красноярский край, г. Норильск, ул. Нансена д. 54 кв. 16. Телефон сот.8 913 504 93 98. Ему же передала права управления автомобиля собственником которого являюсь я. Без моего разрешения и ведома. Чем совершила самовольное распоряжение чужим имуществом.

07.08.2014 Состоялось судебное заседание участка №107 г. Норильска. На котором брак между мною и Приставакиной И.Н. был расторгнут.

Также 07.08.2014 я обратился в ОГИБДД ОМВД России по г. Норильску с заявлением об утрате документов, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства. Данные документы были признаны не действительными о объявлены в розыск. Мне были выданы новые документы – паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Я Приставакин Сергей Васильевич не передавал прав на распоряжение транспортным средством автомобилем марки Greet Waal Hover H5 государственный номер м132тт32 собственником которого я являюсь, Приставакиной Ирине Николаевне.

На основании выше изложенного прошу:

ВОПРОС: Как сформулировать претензии судоходной компании, страховой компании, Приставакиной И.Н. (прошу привлечь к уголовной ответственности, прошу установить законность, и т.д.)?

, Сергей Приставакин, г. Норильск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Как составить заявление в полицию
Сергей Приставакин

В свободной форме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле Вы решите, чего именно Вы хотите. Если Ваше желание вернуть машину — подавайте заявление о разделе имущества с супругой. При этом учтите, что Вы можете претендовать лишь на ее половину, если иного совместно нажитого имущества у Вас нет.

Если Вы хотите привлечь к ответственности компании, которые Вы перечислили, добивайтесь отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и требуйте провести экспертизы подписей в документах, на основании которых автомобиль был выдан не Вам. Делать это надо быстро т.к. существуют процессуальные сроки на обжалование действий и решений органов дознания и следователей.

Рекомендовал бы Вам в связи с этим взять Постановление об отказе и обратиться к очному юристу, т.к. написанное Вами в некоторых моментах излишне, а в некоторых недостаточно.