Перевод декретной ставки без ведома работника

Здравствуйте! Я хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Однако мне отказали в выходе на место от куда я выходила пояснив что моя ставка в мое отсутствие была переведена в другое подразделение. Перевод был осуществлен службой финансов и экономики по желанию работника находившегося на моём месте. Правомерны ли действия организации? Никаких документов уведомляющих меня о переводе мне не предоставили. Только пригрозили что если я не буду согласна с переводом то со мной разорвут договор ссылаясь на производственную необходимость. В данный момент свободной вакансии в организации нет.

, Наталья, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это гарантируется статьей 256 Трудового кодекса РФ: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

За 2 недели до даты выхода на работу Вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе.

В случае недопущения Вас к работе, Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Сочи

Оказалось, что пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком,сократили штатную еденицу,и открыли штатную еденицу в другом подразделении. Теперь мне предлагают либо соглашаться на эту должность либо уходить(естественно по исполнении ребенку трёх лет). Одно смущает что существенно меняются условия труда.