8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод декретной ставки без ведома работника

Здравствуйте! Я хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Однако мне отказали в выходе на место от куда я выходила пояснив что моя ставка в мое отсутствие была переведена в другое подразделение. Перевод был осуществлен службой финансов и экономики по желанию работника находившегося на моём месте. Правомерны ли действия организации? Никаких документов уведомляющих меня о переводе мне не предоставили. Только пригрозили что если я не буду согласна с переводом то со мной разорвут договор ссылаясь на производственную необходимость. В данный момент свободной вакансии в организации нет.

Показать полностью
, Наталья, г. Сочи
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это гарантируется статьей 256 Трудового кодекса РФ: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

За 2 недели до даты выхода на работу Вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе.

В случае недопущения Вас к работе, Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи

Оказалось, что пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком,сократили штатную еденицу,и открыли штатную еденицу в другом подразделении. Теперь мне предлагают либо соглашаться на эту должность либо уходить(естественно по исполнении ребенку трёх лет). Одно смущает что существенно меняются условия труда.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015