228. 1

попадает ли статья 228.1 под амнистию человек был судим до этого 10 лет назад у него беременная жена

, яна, г. Волжский
Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Нет, на эту статью не распространяется.Есть ли еще какой нибудь фактор? Принимал ли участия в боевых действиях, Чернобыль, инвалид I и II группы, а также больной активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больной онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы? Сколько дали ему по 228 .1

яна
Клиент, г. Волжский

он еще под следствием

Пункт 6 постановления говорит -Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство:-в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

приложение постановления об амнистии

яна
Клиент, г. Волжский

добрый вечер я не могу перейти по вашей ссылки

попробуйте еще раз может сейчас, если нет напишите

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Яна!
Начнем с того, что часть 1 статьи 228 УК не попала в перечень статей, на которые амнистия не распространяется.
Если сейчас идет следствие, шансы освободиться по амнистии есть только, если он относится к одной из следующих категорий (при условии, что предыдущая судимость погашена):
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Если ни под одну категорию не подпадает, остается надеяться на условный срок, тогда суд обязан применить амнистию.
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Вопрос задавался по ст.228.1 УК РФ. На нее амнистия не распространяется, как правильно написали коллеги выше.