Можно ли без открытия ип?

Здравствуйте. Я изготовляю для себя и близких косметику своими руками, покупаю компоненты (космет.масла, эфирки и т.д.) за границей или в интереет-магазинах России. Так как объем продуктов велик,

например 1 литр и т.д. могу ли я открыть интернет магазин и продавать остатки? Без открытия ип? Что мне грозит при контрольной закупке? Если сумма покупателя не будет превышать 20 тыс рублей. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Определение предпринимательской деятельности дано в ст 2 ГК:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/1/#block_2#ixzz3YFtzoIlU

То есть если Ваша деятельность носит разовый характер, причем по большей части так, из родственных и дружественных побуждений, то за отдельно взятые сделки с чужими людьми есть шанс что не будет ничего… но если Вы регулярно извлекаете доход из этого дела, то вас можно привлечь по КоАП и даже УК… Все будет зависеть от масштабов… из практики скажу так: если Ваш доход от этого вида деятельности нерегулярен и не превышает 10 000 руб в мес то вами вряд ли вообще кто то когда то заинтересуется, но если параметры вашей деятельности принципиально другие, то могу кинуть ссылку на КоАП и УК...

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо. Объем продаж конечно более 10 тыс. Т.к. я только на 30- 40 тыс покупаю, соответственно и продавать столько же. Но я без наценки, за что купила,за то и продам, просто остатков много и выкидвать деньги жалко. Пришлите ссылки пожалуйста. Продажа не ради выгоды. Я также и в совместных покупках покупаю. А вот кстати о них, есть люди, кот, занимаются совместными покупками, без открытия ип, как частное лицо. Они даже берут % за организацию. Почему они спокойно так делают? На таких нет законов? Спасибо

По КоАП штраф небольшой, видимо как раз в расчете на тех, кто «надул» государство на несущественные суммы:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#block_140#ixzz3YKjON26f

По УК в Вашем случае могут быть претензии лишь в случае, если Ваш продукт окажется небезопасен для человека (причинит вред здоровью):

Статья 171. Незаконное предпринимательство
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 171 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 171 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) утратил силу, — Информация об изменениях:
См. текст пункта «в» части 2 статьи 171

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Утратило силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_171#ixzz3YKlKiQNU

То, что Вы сказали — продажа без наценки — имеет значение… Обратите внимание на формулировку из ГК, которую я скинула в первом комментарии — предпринимательство должно быть направлено на извлечение прибыли, а у вас изначально цель другая, это важно....