Остановка Т\С

Есть ли законное право у ГИБДД на остановку т\с для проверки водителя на алкоголь, вне стационарного поста?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно правилам регулирующие

дорожное движение, инспектор дорожного регулирования имеет право останавливать
для проверке документов, документов на груз и узловые агрегаты транспортных
средств, на стационарных постах дорожно-патрульной службы согласно постовой
ведомости или при явных нарушениях водителем правил дорожного движения. Запрещается
останавливать транспортные средства без необходимости.

Итак инспектор

должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение, где он работает, а
так же объяснить причину остановки на основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от
10.01.94г. №6, т.е. «Наставление по ДПС»

Предъявив
документы, не бегайте за инспектором: выходить из машины – это ваше право, но
не обязанность.

Сотрудник ДПС предлагают
водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для
устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений
правил перевозки;

б) когда
имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состояние
опьянения;

в) для
проведения (в присутствие водителя) сверки номеров агрегатов и узлов
транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г) когда
водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

д) в иных
случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов
либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть, остановить просто на трассе для проверки документов или на алкоголь, инспектор права не имеет?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Остановка транспортного средства ( административный регламент ГИБДД)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).