Где должен быть прописан ребенок после развода родителей?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я развелся в сентябре 2011 года. От брака у меня пятилетняя дочь. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой и прописана моя дочь. Сам же я в ней имею временную прописку, поскольку прописан у своей матери и являюсь собственником 1/2 доли ее квартиры. Бывшая жена никогда в моей квартире прописана не была. К сожалению, сейчас я со своей дочерью живу в разных городах. Квартиру свою я сдаю, в другом городе снимаю. У меня другая семья, скоро родится еще один ребенок. Квартиру хочу продать, дабы здесь приобрести жилье. Бывшая жена точно не пойдет на то, чтобы дочь у себя прописать по своей воле. У бабушки тоже не получится ребенка прописать, потому что она квартиру свою продает и уезжает жить ближе к морю (проблемы со здоровьем). Что делать? Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? Сразу скажу, что ребенка своего очень люблю, никогда не брошу и во всем помогаю. Моя бы воля, забрал бы ее себе. Очень жду ответа. С уважением, Алексей.

, Алексей Иванов, г. Кемерово
Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! На не совсем корректно поставленный вопрос, где должен быть прописан ребенок, ответить невозможно. В силу закона несовершеннолетние дети следуют за родителями. После развода место жительства несовершеннолетних детей определятся родителями, в случае отсутствия соглашения, определяется судом. В Вашей ситуации могу рекомендовать предложить матери ребенка в добровольном порядке прописать по своему месту жительства, поскольку с ней фактически ребенок и проживает. Обосновать можно и тем, что Ваша регистрация временная (срок регистрации временной не известен!), то ребенок может быть в любое время признан неприобретшим право пользования жилым помещением на основании решения суда по требованию собственника квартиры. Сами Вы не можете обращаться с таким иском, поскольку ребенок Ваш, и собственником квартиры, как я поняла, в которой имеется регистрация, не являетесь.

Алексей Иванов
Клиент, г. Кемерово

Вера, спасибо большое! Временная прописка заканчивается в августе 2013 года. Собственником являюсь я один, дочь не собственник. А иск должна бывшая супруга подавать? Я этот момент не совсем понял. Либо мне самому нужно в суд обратиться?

В связи с тем, что временная регистрация заканчивается в августе, а ВЫ единственный собственник жилья, то Вам и обращаться с иском. Матери ребенка не с чем к Вам обращаться, она со всем согласна, её все устраивает.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ещё один вариант, если супруга не идёт на выписку: как отец Вы вправе подать иск об определении места жительства ребёнка с матерью. То, что суд определит жительство с матерью, сомнений у меня не вызывает, т.к. она и так живёт с матерью, а у Вас описанная Вами сложная ситуация. Вряд ли мать решит оставить ВАм ребёнка.