8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я развелся в сентябре 2011 года. От брака у меня пятилетняя дочь. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой и прописана моя дочь. Сам же я в ней имею временную прописку, поскольку прописан у своей матери и являюсь собственником 1/2 доли ее квартиры. Бывшая жена никогда в моей квартире прописана не была. К сожалению, сейчас я со своей дочерью живу в разных городах. Квартиру свою я сдаю, в другом городе снимаю. У меня другая семья, скоро родится еще один ребенок. Квартиру хочу продать, дабы здесь приобрести жилье. Бывшая жена точно не пойдет на то, чтобы дочь у себя прописать по своей воле. У бабушки тоже не получится ребенка прописать, потому что она квартиру свою продает и уезжает жить ближе к морю (проблемы со здоровьем). Что делать? Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? Сразу скажу, что ребенка своего очень люблю, никогда не брошу и во всем помогаю. Моя бы воля, забрал бы ее себе. Очень жду ответа. С уважением, Алексей.

Показать полностью
, Алексей Иванов, г. Кемерово
Вера Божья
Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! На не совсем корректно поставленный вопрос, где должен быть прописан ребенок, ответить невозможно. В силу закона несовершеннолетние дети следуют за родителями. После развода место жительства несовершеннолетних детей определятся родителями, в случае отсутствия соглашения, определяется судом. В Вашей ситуации могу рекомендовать предложить матери ребенка в добровольном порядке прописать по своему месту жительства, поскольку с ней фактически ребенок и проживает. Обосновать можно и тем, что Ваша регистрация временная (срок регистрации временной не известен!), то ребенок может быть в любое время признан неприобретшим право пользования жилым помещением на основании решения суда по требованию собственника квартиры. Сами Вы не можете обращаться с таким иском, поскольку ребенок Ваш, и собственником квартиры, как я поняла, в которой имеется регистрация, не являетесь.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Кемерово

Вера, спасибо большое! Временная прописка заканчивается в августе 2013 года. Собственником являюсь я один, дочь не собственник. А иск должна бывшая супруга подавать? Я этот момент не совсем понял. Либо мне самому нужно в суд обратиться?

В связи с тем, что временная регистрация заканчивается в августе, а ВЫ единственный собственник жилья, то Вам и обращаться с иском. Матери ребенка не с чем к Вам обращаться, она со всем согласна, её все устраивает.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ещё один вариант, если супруга не идёт на выписку: как отец Вы вправе подать иск об определении места жительства ребёнка с матерью. То, что суд определит жительство с матерью, сомнений у меня не вызывает, т.к. она и так живёт с матерью, а у Вас описанная Вами сложная ситуация. Вряд ли мать решит оставить ВАм ребёнка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.05.2013