"сокращение" штатной единицы без сокращения

Добрый день! Поскажите как быть- на предприятии набережночелнинские электрические сети якобы сокращают единицу маяра, но на самом деле эту единцу переименовывают в техника и берут на эту штатную единицу человек со стороны, а меня сокращают- как быть???

, Юлия,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Действия руководства безусловно неправомерны. Если штатная единица сокращается, то появляться под новым названием она не должна. Если должностные обязанности фактически совпадают, то это незаконно.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также если вас фактически уволят, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплаты времени вынужденного простоя, а также взыскании морального вреда.

Желаю удачи!