Пользование шенгенской визой

Имея мульти визу выданную посольством Испании могу ли я в первую побывать в Италии? И грозит ли мне какими либо штрафами если за время действия визы въезд в Испанию так и не будет осуществлен?

, Кира, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Кира, конечно никаких штрафов ВЫ таким образом не «заработаете». Другое дело, что при рассмотрении следующей Вашей заявки на визу этот вопрос может побудить консульскую службу более внимательно отнестись к Вашей персоне и возможно отказать в визе. Указанные действия не обсуждаются и не обжалуются, поэтому Вы рискуете попасть в «черный список» и с новыми поездками могут быть проблемы.