8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в общежитии если родитель умер

добрый день. ситуация такая,я проживаю в общежитии где прописана моя мама умершая 13 майя 2013г прописаться я не успела ордер есть и сегодня я в очередной раз ходила в ЖЭК дабы решить вопрос прописки но мне сказали что мне нужно идти в суд и доказывать там как мне быть и как добиться прописки помогите пожалуйста

, Марина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, вас правильно отправили в суд. Если вы проживали вместе с мамой, но не были там зарегистрированы, то вам в суде следует доказать свое право на данное жилое помещение.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Во-первых, прописки уже много лет не существует. Есть регистрация по месту жительства. Во-вторых, если вы в жилое помещение не вселялись и не проживали в нем, у вас отсутствуют основания для регистрации в общежитии. По той причине, что в этом случае общежитие не является местом вашего жительства. А значит, отсутствуют правовые основания для регистрации.

В суд имеет смысл обращаться при одном условии — если вы были вселены нанимателем в качестве члена семьи, но по каким-то причинам не успели вовремя зарегистрироваться.

Зарегистрироваться можно только в жилом помещении, на которое у гражданина имеется то или иное право. Право пользования жилым помещением возникает в момент вселения в него. Разумеется, не самовольного, а по волеизъявлению нанимателя или наймодателя (предоставление жилого помещения по соцнайму).

Фраза — «обращайтесь в суд», сама по себе, не означает, что у вас есть основания для такого обращения. Это общая формула, предлагаемая чиновникам всем гражданам, когда они сами не могут или не хотят решать какой-то вопрос.

Если вы в помещение не вселялись, оснований для обращения в суд нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015