Как прописаться в общежитии если родитель умер

добрый день. ситуация такая,я проживаю в общежитии где прописана моя мама умершая 13 майя 2013г прописаться я не успела ордер есть и сегодня я в очередной раз ходила в ЖЭК дабы решить вопрос прописки но мне сказали что мне нужно идти в суд и доказывать там как мне быть и как добиться прописки помогите пожалуйста

, Марина, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, вас правильно отправили в суд. Если вы проживали вместе с мамой, но не были там зарегистрированы, то вам в суде следует доказать свое право на данное жилое помещение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Во-первых, прописки уже много лет не существует. Есть регистрация по месту жительства. Во-вторых, если вы в жилое помещение не вселялись и не проживали в нем, у вас отсутствуют основания для регистрации в общежитии. По той причине, что в этом случае общежитие не является местом вашего жительства. А значит, отсутствуют правовые основания для регистрации.

В суд имеет смысл обращаться при одном условии — если вы были вселены нанимателем в качестве члена семьи, но по каким-то причинам не успели вовремя зарегистрироваться.

Зарегистрироваться можно только в жилом помещении, на которое у гражданина имеется то или иное право. Право пользования жилым помещением возникает в момент вселения в него. Разумеется, не самовольного, а по волеизъявлению нанимателя или наймодателя (предоставление жилого помещения по соцнайму).

Фраза — «обращайтесь в суд», сама по себе, не означает, что у вас есть основания для такого обращения. Это общая формула, предлагаемая чиновникам всем гражданам, когда они сами не могут или не хотят решать какой-то вопрос.

Если вы в помещение не вселялись, оснований для обращения в суд нет.