Подача декларации 3 НДФЛ

Добрый день!

Осенью прошлого года продала автомобиль за 240 000, автомобилем владела менее 3-х лет, договор купли-продажи в ГИБДД не регистрировали, у нотариуса не заверяли, то есть только подтвердили подписями с 2-х сторон о том что продавец получил деньги, а покупатель получил автомобиль. Надо ли в таком случае подавать декларацию 3 НДФЛ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Если автомобиль снят с учета с вашего имени, т.е. фактически продан, декларацию подавать надо. Налога не будет, можете применить вычет, т.к. стоимость имущества составляет менее 250.000 рублей. Форму декларации можно скачать с сайта налоговой, заполнить самостоятельно и отправить почтой по месту вашего жительства.

Если в срок до 30 апреля вы не представите декларацию, налоговая может оштрафовать вас на 1000 рублей.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Екатерина! К декларации надо приложить договор купли-продажи зарегистрированный в ГИБДД, но в ГБДД мы не регистрировали, с учета машину не снимали. Покупатель был из Челябинска, автомобиль уехал в Челябинск.

А если автомобиль так и числится на мне, тогда не надо подавать декларацию?

Если числится, тогда не надо.