Кто может стать держателем акций?

если держатель акций умер в 1996 году и нет законных наследников (держатель был сиротой)- кто может стать законным держателем на данный момент? и что будет с дивидендами за 20 лет?

, александр, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

кто может стать законным держателем на данный момент? и что будет с дивидендами за 20 лет?
александр

Если через полгода никто не принял наследство, и в дальнейшем никто не попытался восстановить срок для принятия наследства, то все имущество, оставшееся после смерти человека, а том числе акции, переходят в собственность государства. То же самое касается, дивидендов.

Другое дело, что государство в лице своих органов часто не оформляет такую наследственную массу и она оказывается в как бы «подвисшем» состоянии.

александр
Клиент, г. Москва

эти акции сейчас у меня. куда мне их надо передать?

да можете никуда не передавать, пусть лежат, как и лежали 20 лет.