Выплаты при закрытии офиса

Офис закрывают,предлагают подписать по соглашению сторон с двумя окладами.каки выплаты положены по ТК при сокращении штата при ликвидации офиса? Могу ли я не подписывать по соглашению сторон,а требовать чтобы меня сократил?

Уточнение от клиента

Могу ли я не подписывать соглашение сторон ,а требовать увольнения по сокращению?

, Наталья, г. Карталы
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Для начала Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить.
В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
;

Далее Вы встаете на биржу труда и получаете пособие по
безработице (в размере среднего заработка за последние три месяца).Не забудьте
обратиться в службу занятости в течение 2 недель после увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам
при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников
организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи
81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет
право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части
второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся
до истечения срока предупреждения об увольнении.